закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

Кротон сник и скидывает молодые листья


Алиса
Белоруссия , Минск
18.08.2020 23:57

Здравствуйте! Месяц назад купила кротон. Пересадила его только позавчера, т.е весь предыдущий месяц, на протяжении которого растение было у меня, оно находилось в том горшке, в котором я его купила. При пересадке мне показалось, что в почве слишком уж много торфа (по ощущениям, это и был один сплошной торф). Поскольку у меня уже был негативный опыт (корни растения сгнили в чрезмерно влагоёмкой почве), я решила пересадить кротон не методом перевалки, а с полной заменой земляного кома. Я использовала покупной грунт для лиственных растений. Вчера, сразу после пересадки, растение выглядело неплохо, а вот сегодня оно совсем опустило листья(( 2 верхних, ещё совсем молодых листочка, отвалились. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Со стрессом из-за смены грунта и пересадки?

 

Вторая моя версия - неправильный режим полива. Весь предыдущий месяц, пока растение было в техническом горшке, я поливала его достаточно редко, примерно раз в 4 дня. Я боялась залить кротон именно потому, что видела, что субстрат торфяной. Но, по-видимому, я перестаралась и пересушила растение, т.к в последние неделю-полторы верхние листья поникли, опустились, некоторые из них стали менее яркими, обезвоженными. В воскресенье, после пересадки, я сразу полила растение, и оно воспряло. Сегодня, потрогав почву и убедившись в том, что она подсохла (была слегка влажной), я полила кротон снова. И вот получила такую вот неожиданную реакцию: листья опустились ещё больше, чем раньше (до пересадки, когда я пересушила растение).

 

Я в полной растерянности. Не знаю, как помочь растению, и боюсь, что оно погибнет. Подскажите, пожалуйста, в чем я допустила ошибки? И как наладить уход за кротоном?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2020 10:26

Алиса, каков состав грунта, который использовали при пересадке? Тот же торф, только смесь, не только верховой, что используется при выращивании импортных растений, но и низинный, придающий ей смолистый оттенок. Дерновую и листовую землю в магазинах встретишь крайне редко, чаще это тот же самый торф или не менее влагоёмкое кокосовое волокно. Освобождать корни от торфа, чтобы затем пересадить в торф не было никакого смысла. Верховой торф хорошо держит влагу, очень воздушный, длительно не слёживается, поэтому вполне подходит для выращивания растений. Тяжело выращивать в чистом торфе суккулентные растения, поэтому я рекомендую проводить жёсткую пересадку, но и то, соблюдая определённые правила.

 

У данного кодиеума после травмы корни отказываются питать листья влагой, то есть последние сейчас страдают от обезвоживания, но несмотря на влажный грунт, напиться не могут. 

Теперь Ваша задача максимально повысить влажность вокруг листьев, чтобы те брали влагу из воздуха. Грунт аккуратно подрыхлите, опрыскайте крону водяной пылью, можно с добавлением Циркона или Эпина, дайте слегка обсохнуть и накройте просторным прозрачным пакетом или плёнкой поплотнее. Поставьте растение за тюль, чтобы яркое солнце не вызвало перегрев листьев, находящихся в пакете. 

Пакет 1-2 раза в день снимайте минут на 15 для проветривания, опрыскивайте крону. Грунт периодически рыхлите, не тревожа корни. Полив в это время не понадобится. 1-1,5 недели подержите в тепличных условиях. Затем вместо 15 минут проветривайте 30-60 минут, наблюдайте за тем, как сохраняется тургор листьев на воздухе без пакета. Не опускаются? Тогда на следующий день проветривайте уже 1-3 часа, опять наблюдайте. Тургор не теряется, значит корни работают, тепличку можно убирать.

Эпин и Циркон можно продолжать использовать, первый раз в две недели, второй - раз в неделю. Рабочий раствор хранению не подлежит. Удобрения вносить нельзя. 

Об уходе за кодиеумом подробно на нашем сайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/codiaeum/kodieum-pestryj-uhod-razmnozhenie-vrediteli-i-bolezni_art.html

Алиса
Белоруссия , Минск
19.08.2020 11:14

Благодарю за подробный ответ!!!! Не совсем поняла про опрыскивание Спином и Цирконом. После первого опрыскивания надо выждать 2 недели и только потом можно будет опрыскивать во 2-й раз? А 3-е опрыскивание можно проводить через неделю после 2-го?

 

И вопрос по поводу торфа, грунта и пересадки (вообще любого растения). Пересаживая растения методом перевалки, меня всегда смущал один момент: ведь тот «родной» земляной ком, в котором я пересаживаю купленное растение, и тот субстрат, который я купила отдельно в магазине и сыплю по краям «родного» земляного кома, отличаются по составу. Разве это не может навредить растению в будущем? Например, «родной» земляной ком состоит преимущественно из верхового торфа, а купленный субстрат - из дерна, лиственной земли и чего-нибудь ещё. Получается, совсем 2 разных химических состава. Я не специалист в области растений, поэтому мне, как любителю, кажется, что разнородный состав субстрата может навредить растению. Или я не права?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2020 11:39

Можно использовать или Эпин или Циркон или тот и другой. При использовании двух препаратов, главное, не смешивать их в одной ёмкости, интервал между использованием Эпина и Циркона может быть в 1 и более дней, на Ваше усмотрение. 

 

При пересадке важна структура грунта, кислотность.   Будет плохо, если один, занятый корнями, очень рыхлый воздушный, а другой,  который планируют досыпать по краям, словно цемент. Грунты из пакета, как правило, не используют в чистом виде, а добавляют к ним разрыхлители, обычно самый универсальный  и дешёвый - перлит. Если грунт содержит много низинного торфа, который довольно быстро слёживается, то к нему дополнительно примешивают кокосовый субстрат (требующий размачивания в брикетах), перлит или иные разрыхлители. К каждому растению подход индивидуальный. Если Вы применяете грунты из леса/поля, то требования к ним точно такие же. Их необходимо сделать хорошо дренированными по всему объёму. "Конфликт грунтов" будет проявляться не в том, что растение, растущее в торфе, высадили в глину, а том, что эти два слоя будут по-разному просыхать. Одно дело, когда это проводят при выращивании в открытом грунте, другое  - в ограниченном пространстве - в горшке. 

 

Алиса
Белоруссия , Минск
19.08.2020 14:10

Поняла! Спасибо за информацию! Еще одно уточнение про перлит: я слышала, что он влагоемкий, т.е. опять возникает риск переувлажнить растение (возможно, я ошибаюсь, я мало в этом понимаю, к сожалению). Не лучше ли тогда использовать песок вместо перлита? или мелкие камни?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2020 16:22

Кодиеум не относится к засухоустойчивым растения, поэтому перлит ему вполне подходит. Данный материал предотвращает слеживание грунта, повышает его воздухопроницаемость, что снижает риски загнивания корней. 

Песок, причем крупнозернистый, используют чаще всего при выращивании луковичных, суккулентных растений.

Алиса
Белоруссия , Минск
19.08.2020 16:50

Ясно, спасибо за информацию! И последний вопрос в связи с этим: стоит ли заново пересадить кротон, чтобы добавить туда перлит? "Пересадить", наверное, не вполне подходящий термин. Я имею ввиду вынуть растение, смешать землю с перлитом и заново посадить его. 

Ещё одно уточнение: в какой пропорции (примерно) надо смешивать землю и перлит?

 

спасибо!!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2020 11:49

Если бы пересадка была проведена перевалкой, то это можно было бы сделать, тем более, провели её совсем недавно, но после полной замены грунта -  новая навредит ещё больше. Сейчас лучше всего заняться реанимацией. Пусть уже растёт в том грунте, в какой высадили. 

Алиса
Белоруссия , Минск
21.08.2020 12:44

Спасибо за ответ!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет