закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

пятна на кротоне


юля
россия , пенза
16.10.2020 19:35

Здравствуйте. пожалуйста помогите. Купила кодю неделю назад, через 2 дня пересадила в новую землю ( садовая земля+покупная из торфа+песок+зола- 2-1-1), обработала его фитоспорином и актарой. Я не очень разбираюсь  в болезнях, уже дома поняла , что у него какая то болезнь - точки- пятна на верхних листьях. а после пересадки на нижних двух листах кончики высохли. Поставила его под лампу.

Сейчас  один лист стал волнистый. Что это за пятна?

Через 10 дней лист с сухим кончиком и сухим пятном посередине отпал - 3 фото. Еще  у одного листа сохнет кончик все больше и больше, тоже наверно отпадет?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2020 11:15

Юля, зачем в грунт добавляли золу? Она снижает кислотность грунта и при передозировке может привести к его защелачиванию (рстение не сможет усваивать питание) или даже обжечь корни. Зола для сада с кислым грунтом, но не для комнатных растений. 

 

Сухие тёмные пятна у кодиеума появляются в условиях сухого воздуха и при переувлажении. В первом случае может сказаться резкий скачок уровня влажности (в оранжерее, где выращивали растение, воздух очень влажный), во втором - слишком обильный полив после пересадки или неправильное содержание ещё в магазине. 

 

Дополнительное освещение сейчас как никогда необходимо + полив после того, как грунт сверху хорошенько просохнет + частое опрыскивание листьев, если дома тепло и сухой воздух. 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/codiaeum/kodieum-pestryj-uhod-razmnozhenie-vrediteli-i-bolezni_art.html

юля
россия , пенза
19.10.2020 11:36

про золу советуют в другом форуме. при покупке грунт очень мокрый был. и листа три отпали в магазине. спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет