закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

Кротон - листья засыхают и опадают


Яна
Россия , Москва
24.02.2022 21:56

Помогите пожалуйста, неделю назад в Оби в Москве купили кодеум, опыта с растениями совсем нет. Поставили в комнате у окна, ночью и вечером постоянно работает увлажнитель (60 процентов примерно), сквозняков избегаю, проветриваю иногда, ночью окно открыто на проветривание небольшой щелью, опрыскиваю раз в день, 1 раз полила после того, как магазинный грунт высох. Не пересаживала. Заметила, что листья во многих местах деформированы, имеют разрывы, как будто покусал кто-то. Стали сильно опадать листья на 5 день, заметила на листе на паутинке очень маленькое зеленоватое насекомое, похожее на микро-паука. Многие листья имеют светло-коричневые высохшие участки. Это клещ виноват? Как вылечить его? Если применять инсектициды, не вредно ли это для людей? Спасибо! Яна


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2022 11:21

Яна, могу предположить, что кодиеум длительное время находился в магазине в не совсем балагоприятных для него условиях. Почему? Те листья, что у кодиеума выросли в теплице, где его готовили к продаже, различных оттенков, в общем, пёстрые, соответствующие сорту, молодые же обычные зеленые, потерявшие яркость, значит света растению не хватало. К тому же есть признаки разрушения хлорофилла в тканях этих листьев - проявление хлороза.

Симптомов деятельности вредителей я не увидела. Клещи работают с нижней стороны листьев после себя оставляют обесцвеченные точки, которые видно на внешней. Но любое новое растение жалетельно обрабатывать от возможных вредителей в целях профилактики каким-нибудь слабеньким биоинсектицидом типа Фитоверма (класса опасности у него также низкий). Любые препараты в той или иной степени опасны для людей и животных, поэтому обработку проводим в отедльном помещении от маленьких детей и домашних животных, например, в ванной, оставляем там до обсыхания, при необходимости используем респиратор, перчатки. После обработки моем руки и лицо. 

Некротические пятна по краю листьев вызываются содержанием растения в условиях низкой влажности воздуха или систематическим переувлажнением грунта, нередко на фоне низкого освещения (грунт при недостаточном освещении просыхает дольше, воздух надолго вытесняется из "пор" грунта, что вызывает неудовольствие корней).

Рвутся листья по разным причинам, как от погрешностей в уходе, так и механических повреждений.

 

На данный момент кодиеуму необходимо качественное освещение, желательно на светлом окне. Пересаживать, проводить формирующие обрезки нежелательно. Полив проводят после того, как грунт сверху хорошенько просохнет. Ввиду наличия хлороза стоит провести подкормки хелатеным удобрением в слабой дозировке до появления молодых листьев без проявления этого заболевания. Дозировку снижаем раз в 5 от рекомендуемой, опрыскиваем по листьям (внекорневая подкормка). Из хелатных могу посоветовать Цитовит, Акварин цветочный. Также есть такое - Покон для регенерации листьев.

Ниже дам ссылку по уходу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2022 11:22

КОДИЕУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

Яна
Россия , Москва
26.02.2022 18:59

Валентина, огромное спасибо за Вашу помощь и ответ! Скажите, а нужно ли устраивать ему душ в ванной и как часто? Можно ли оставлять с приоткрытым окном (на ночь открываем в спальне)? Благодарю за ответ! Яна

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2022 20:58

Ополаскивать в душе от пыли можно водой температурой около +25 - +30 гр. (тепловатая), прикрыв грунт пакетом. На окно с мокрыми листьями лучше не ставить, а позволить им для начала обсохнуть. Как часто это делать - на Ваше усмотрение.

При отрицательной температуре на улице не стоит оставлять растение рядом с открытым окном. Отодвигайте кодиеум в сторону или убирайте в комнату на ночь, чтобы поток ледяного воздуха не обморозил листья.

Яна
Россия , Москва
26.02.2022 21:09

Спасибо Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет