закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

Кодеиум сбрасывает листья


Elvira
Россия , Казань
18.03.2022 18:29

Купила 3 недели назад. Поставила под фитолампу 60вт подальше от батареи. Спустя пару дней после покупки начал сбрасывать по 2-3 листа в день. Увидела паутинного клеща, обработала маслом ним (с водой и каплей жидкого мыла). Клещи пропали. Промыла листья и полила через неделю и поставила рядом увлажнитель. Клещей нет, но листья продолжает сбрасывать по 3-5 шт в день. Опавшие листья не сухие, скорее вялые, часть из них сначала пожелтели и потом опали, а часть опали зелеными. В последние дни опустились нижние листья, потом начали и верхние опускаться.  В комнате не жарко, примерно 17 градусов. Опрыскала с эпином, завернула в теплицу, стоит пока 1 день. Что еще можно сделать? Подозреваю хлороз.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2022 09:40
Elvira, не знаю насколько эффективно масло ним от клеща, но просто так он не пропадает: видимые особи после обмывания листьев исчезли, но могут появиться новые, что ребует новых обработок. В условиях прохлады примерно раз в 10 дней опрыскивают листья с двух сторон до 4 обработок, если в инструкции к препарату не указано иное.

Переохлаждения в период транспортировки не могло быть? Столь быстрая негативная  реакция листопадом нередко связана с резким колебанием температур или переохлаждением. Да, разрушением хлорофилла на листьях наблюдается, но это вряд ли связано с длительным голоданием. Что-то вызвало "стресс", приведший к массовому листопаду. Клещ же может постоянно жить с растением, но активизироваться в период ослабления ег организма. Для начала обработайте хотя бы Эпином и повторите через примерно 2 недели.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2022 09:41

КОДИЕУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

Elvira
Россия , Казань
19.03.2022 10:24

Спасибо, Валентина. Подскажите пожалуйста, когда снимать тепличку/пакет? После того как листья поднимутся? Или когда перестанет сбрасывать листья? Пока второй день в тепличке, вчера сбросил 3 листа и сегодня 3. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2022 10:57

Сама по себе тепличка помогает поддерживать тургор листьев, интенсивно теряют влагу, а также стимулирует пробуждение молодых при сильном оголении ветвей. От листопада как такового тепличка не спасает. Не могу сказать, насколько она целесообразна в данный момент, тем более при наличии увлажнителя.

Листопад продолжится до тех пор, пока растение адаптируется к новым условиям и избавится от последствий полученного шока.

На мой взгляд, дерево нужно потихоньку приучать к естественному освещению, какое даст больше энергии, нежели искусственное.

Elvira
Россия , Казань
19.03.2022 11:33

Поняла вас. Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет