закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

У кротона засыхают кончики листьев


Илона
Россия , Москва
28.07.2022 17:20

Добрый день. У кротона стали засыхать кончики листьев, находится в светлом помещении(в офисе), но яркое солнце только рано утром; полив 2 раза в неделю, опрыскивание каждый будний день. Не пересаживали уже давно, у меня цветок уже лет 7. Всё было хорошо, в последнее время стал активно выпускать новые листья, расцветка разнообразная и красивая. А на днях заметила, что с кончиками листьев такая неприятность. Подскажите, пожалуйста, от чего это может происходить и что можно сделать? Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2022 09:55

Илона, увеличение ярких пятен на листья кодиеума связано с повышением солнечной активности. Чем светлее становится, тем более пёстрыми становятся листья. Осенью-зимой для поддержания окраса необходимо ближе пододвигать растение к окну или обеспечить индивидуальной искусственной подсветкой.

Отмирание самых кончиков листьев без краевого некроза (сухие пятна по краю листьев) чаще всего связаны со снижением уровня влажности воздуха. Если есть какой-то простецкий, например. для бани гигрометр. то Вы легко сможете измерить влажность. Наиболее оптимально для кодиеума от 65% и выше. При длительном содержании в условиях низкой влажности, иссушающих потоках горячего воздуха из окна могут наблюдаться усыхание кончиков листьев и даже листопад.

В Вашем случае на данный момент не вижу ничего болезненного.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2022 10:00

КОДИЕУМ ПЁСТРЫЙ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Илона
Россия , Москва
29.07.2022 12:44

Валентина, спасибо большое за ответ! Буду стараться увеличить влажность. Подскажите, пожалуйста, а засохшие кончики лучше обрезать или оставить в таком виде?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2022 15:32

Обрезать необязательно, при желании можно, но так, чтобы не задевать живую ткань.

Илона
Россия , Москва
29.07.2022 15:34

Благодарю Вас!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет