закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

Кротон покупной, спустя месяц появились мелкие точки


Ксения
Россия , НН
13.09.2023 09:34

Здравствуйте. Я неделю копала интернет, но уверенности в диагнозе у меня нет. Растение месяц на карантине после покупки, появились мелкие белые точки в основном на нижних листья, легко убираются руками, также смущают коричневые выпуклые мелкие точки. Грибок или насекомые? 

Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2023 11:42

Ксения, если при при внимательном осмотре, в том числе через лупу (стоит держать под рукой), не обнаружены какие-либо вредители (насекомые или клещи), то можно подозревать выделение млечного сока из микроранок - белые поддающиеся стиранию точки, тёмные бугорки - проявление водянки=эдемы растений. Последняя не относится к заболеваниям и возникает, когда растение не может справится с излишками влаги и вывести их через листья на фоне пересадки в слишком большой для корневой системы горшок,  падения уровня  освещения, прохлады или частого полива, приводящих к застою влаги в горшке (грунт долго не просыхает).

Млечный сок может выделяться при резком перепадет температур, например, при содержании на улице или неутепленном балконе, проветривании в холодные дни/ночи. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2023 11:47

КОДИЕУМ ПЁСТРЫЙ. ОСНОВЫ УХОДА

Ксения
Россия , НН
13.09.2023 17:01

Благодарю за помощь, лупа есть, посмотрю. Не пересаживала еще, грунт транспортировочный. Попробую поставить на место посветлее без проветриваний.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2023 11:49

Растения продают в верховом торфе, иногда кокосовом субстрате. Называть его "транспортировочным" неверно, потому как растение в нём для начала выращивают, а уже потом с хорошо развитой корневой системой перевозят. В магазинах грунты составлены на основе тех же торфов. 

Ксения
Россия , НН
14.09.2023 12:01

Поняла, спасибо. Значит что-то ему не нравится в уходе. Меня еще смущает, что наиболее взрослые и крупные листья расположены наверху, сохнут именно они, трескаются, может ли быть такое, что растение решило их сбрасывать? Снизу листья раз в пять меньше по размеру. Имеет ли смысл эти сохнущие листья удалить? 

Ксения
Россия , НН
27.03.2024 15:30
Валентина, здравствуйте! С тем же кротоном проблемы. Удалила осенью совсем непрезентабельные листья - верхушка пошла в рост, появилось 4 новых листа, в марте выросли еще 3. На одном из осенних листов появились такие же пятна как на старых - как бугры, скопление чего-то, в то же время если потереть, то будет дырка, лист выглядит не здоровым, не совсем гладкий с обратной стороны, сравниваю с чистыми листами. Выставила на окно - в тот же день на одном листе ожог, но смущает, что некроз распространяется. Может ли от ожога лист умереть полностью? Посмотрите, пожалуйста, фото. Прошу прощения за беспорядок на фоне. Еще вопрос - что за выпуклости на обратной стороне листа? У новых осенних литьев были очень большие углубления, с ростом прошли, но не у всех, с лицевой стороны в местах этих углублений образуются сухие пятна и трещинки. Вообще думаю, может отрезать верхушку с новыми листьями, включая осенние и сформировать из нее новое растение?

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет