закрытьX

Ктенанта
Иначе:

Ктенанте

Ctenanthe
Семейство Марантовые (Maranthaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Ктенанта
Фильтр
по темам:
Ктенанта Любберса (27)   Ктенанта Оппенгейма (86)

Ктенанта - листья желтеют, кончики сохнут


ШумелкаМышь
Россия , Сыктывкар
29.09.2019 21:46

помогите, пожалуйста:

ктенанте не первый год, всегда в таком состоянии - вроде и ничего в целом, живет, но листья постоянно обрезаю: желтеют и сохнут. Сейчас переехали, поставила на подоконник к другим цветам, окно на юго-запад. Живём на севере, отопительный сезон долго, воздух сухой. Опрыскивать могу раз в день. Пересаживала давно, удобряла в начале лета, поливаю обычно раз в неделю, летом чаще. земля высыхает между поливами

посмотрела землю - надо пересаживать. В гугле пишут «смесь лиственной и перегнойной земли, торфа и песка». Торф и песок найду, а земли по видам у нас не продают. И вообще не знаю, как лучше, одни вопросы без ответов:

 

- как сделать правильный грунт для неё?

- пересаживать сейчас или ждать весны?

- горшок такой же как сейчас брать или меньше?

- какой полив ей нужен - понемногу и чаще, или реже, но обильный?

- если поставлю рядом сосуд с водой, это поможет увлажнению?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2019 11:17

ШумелкаМышь, это растение тропическое, поэтому будет прекрасно расти только там, где будет умеренная температура воздуха (не выше +26 градусов), яркое рассеянное освещение и очень высокая влажность воздуха (не ниже 70%) круглый год. К сожалению, в наших квартирах такие условия создать довольно сложно, поэтому отмирание листьев, их закручивание, пояление пятен - неизбежный процесс. 

Проблему могут частично решить только увлажнитель воздуха, установленный рядом с растением, но так, чтобы пар не попадал на листья, а также искусственное освещение в зимний период на 12-14 часов в сутки при содержании в комнате. Если у Вас теплые подоконники, нет холодного скозняка, тогда растение можно оставить на окне и подсвечивать только вечером. Сосуды с водой и опрыскивание  - бесполезные мероприятия для сильного повышения влажности.

Подкормки проводят при активном росте листьев. Полив обильный мягкой водой после подсыхания верхнего слоя грунта. Пересадка в это время года в условиях нашего климата будет лишь дополнительным стрессом для растения, поэтому отложите ее до весны. Грунт (на основе торфов) можно использовать тот, что продается в магазинах, но обязательно добавляйте в него не менее четверти перлита, немного песка или кусочки древесного угля. Дерновая земля и листовой перегной доступна в большинстве своем тем людям, у кого есть дачные участки, в магазинах их встретить сложновато. 

 

 

ШумелкаМышь
Россия , Сыктывкар
05.10.2019 00:31

Валентина, спасибо за подробные объяснения!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет