закрытьX

Ктенанта
Иначе:

Ктенанте

Ctenanthe
Семейство Марантовые (Maranthaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Ктенанта
Фильтр
по темам:
Ктенанта Любберса (27)   Ктенанта Оппенгейма (86)

Помогите спасти ктенанту


Наталья
Россия , Москва
06.11.2021 14:01

Добрый день! Забрала у соседки ктенанту. Про ошибки ухода ничего не знаю, но растение явно болеет. Помогите спасти, очень жалко такую большую красавицу 😭

1) вековой слой пыли

2) листья желтеют, концы сухие

3) на листьях коричневые точки

4) на обратной стороне листа были липкие капли. На фото видно

 Ещё на многих листьях по краям шершавость, будто мелкие иголочки торчат, но их почти не видно. 

насеклмых не нашла. Из-за пыли не знаю, был ли клещ с паутиной. Белого налёта (сервер) не увидела.

 

Может, кто знает, что это за болезнь? Первым делом промыла ее в тёплом душе с хоз.мылом, смыла весь налёт.нашла пару новых листиков)) листьями шуршит, крутит


Наталья
Россия , Москва
06.11.2021 14:05

Здесь на фото постаралась показать шершавость. Может, это их норма


Наталья
Россия , Москва
06.11.2021 14:58

Посмотрела я на просвет листьев. Что-то я склоняюсь к паутинному клещу. Похоже вроде на точки, где они присасываются


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2021 22:45

Наталья, растение не выглядит очень ухоженным, но и крайне запущенным тоже. Отсутствие регулярного душа, повышенной влажности воздуха могли сказаться на внешнем виде листьев, появление клеща (исключать нельзя). 

Любое новое даже с виду здоровое растение ставим на карантин отдельно от других растений, имеющихся в доме, или же проводим обработку препаратами. 

Отверстия на листьях и расстояние между ними на мысль о клеще не наводят: те очень крохотные и таких крупных  точек после себя не оставляют. В целях профилактики можно провести обработку листьев Битоксибациллином или Фитовермом, опрыскав листья с двух сторон, лечения - однократно Санмайтом, как минимум два раза с интервалом в неделю Тиовит Джет, Аполло или иным акарицидом. 

Хозяйственное мыло из-за высокого содержания щелочи на ополаскивании листьев растений не подходит -  не всегда, но может испортить лист, привести к его гибели. 

Наталья
Россия , Москва
09.11.2021 11:56

Валентина, спасибо. Меня смущает число желтых листьев. Их очень много. Оказалось, цветок ни разу не пересаживали. А сидел он в кашпо без дырки и даже без керамзита. Горшок разрезала, вытащила ком. Корни в порядке, но земля как глина с песком. Пересадила в горшок буквально на 1 см больше прошлого со свежей землей. Больше пока боюсь брать, думаю, может, весну лучше подождать? Обработала санмайтом и эпином. Буквально за 2 дня начали лезть новые листья. Но они тоже уже желтые(( вот не знаю даже, на что думать. Питания, наверное критически мало

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2021 15:31

Истощению вполне есть место, но листья более менее в порядке, поверьте, я видела гораздо более "убитые" представители Марантовых. Вид ктенанты сам по себе крепкий, поэтому выдержал плотный грунт, отсутствие стока для излишков воды (скорее всего, уход был интуитивный, но в целом оптимальный, без фанатизма, потому что признаков переувлажнения нет). Кстати, керамзит я тоже не использую, причем давно, потому как с возложенной на него функцией он не справляется. Проще изначально дренировать грунт при пересадке с помощью разрыхлителей - это залог отсутствия застоя воды у корней, хорошей аэрации.

Пересадка сама по себе подкормка, поэтому подождите с внесением удобрений хотя бы   недели 3, затем  начинайте с небольшой дозы. Можно попробовать использовать пару месяцев Покон для регенерации листьев, Цитовит (удобрение в хелатной форме, хорошо усваивается).  Влаголюбивые растения  мне, например,   всегда удобнее подкармливать при поливе, уменьшив дозу до микро (полная доза делится на столько раз, сколько примерно предполагается поливов в месяц). 

Те листья, что уже были, так скажем, в зачатке, будут расти с последствиями голодания или неправильного ухода, последующие должны расти нормальными. Пересадить растение вновь при необходимости лучше ближе к весне. Сейчас идёт процесс адаптации + есть признаки недомогания + зима, что не совсем благоволит пересадке. 

Наталья
Россия , Москва
24.03.2022 18:41

Небольшое обновление по теме. Видела, что есть ещё люди с схожей проблемой. Все же проблема оказалось в клеще. Листья продолжали желтеть, терять окрас ровно до момента, как я начала обработки японскими препаратами. Зелёное мыло и прочие простые средства никакого итога не дали. Я выкапывала и даже все корни проверяла, все было в порядке, но дважды полностью меняла грунт, последний раз с полной промывкой корней. Потребовалось три обработки разными препаратами с промежутками в неделю, чтобы остановить этот процесс. Первую обработку проводила инсектоакарицидом Дабл фейс + фунгицид, затем санмайт и канемайт. Следов клеща я так и не нашла (пыль, сами клещи или паутина). Все это время ктенанта наращивала новые листы, но мгновенно желтила старые. Сейчас процесс остановился 🙏


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет