закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Адениум


Елена
Россия , Нижний Новгород
05.09.2023 08:59

Валентина здравствуйте помогите с адениум, у него желтеют листья ствол стал мягким и на стволе сырая полоса . Может горшок большой или неправильно посадила.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2023 11:16

Елена, давайте с самого начала: когда купили, когда началось пожелтение листьев, когда и во что пересадили, насколько больше взяли горшок по сравнению с корневой системой, как часто поливали (насколько глубоко просыхал грунт между поливами), чем подкармливали. Средняя температура содержания, ориентация окна.  

 

 

Елена
Россия , Нижний Новгород
05.09.2023 12:02

Валентина пересадила летом, горшок был глубокий и не большой может опять пересадить в глубокий и спрятать корни, поливала раз в неделю просыхает но может земли мало , стоит на подоконнике открыто сталрка на половину подкармливаю раз в месяц жидким для кактусов и суккулент, что случилось, а скажите корни на верху так надо или убрать хотелось кадукс , может в меньше горшок пересадить и поглубже.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2023 10:18

Проблемы с листьями можно связать с пересадкой в том случае, если они начались в первые дни-пару недель после неё. После пересадки растение продолжило набирать зеленую массу, листья не желтели, не покрывались тёмными пятнами, значит нельзя связывать данный процесс и ухудшение состояния растения. 

 

Насчёт горшка. Адениумы довольно часто выращивают в бонсайницах, но, насколько мне помнится, при этом требуется подрезать корневую систему. Если растение приподнимали, то есть оголяли каудекс при пересадке, то возможно ничего страшного для первого года жизни в таком горшке не должно быть. 

 

Пожелтение листьев и подтеки на каудексе могут связаны с нарушением режима полива (нерегулярный = сочетание пересушек и/или переувлажнения), выращиванием в плотном влагоёмком субстрате. Зимой подобное может возникать при переохлаждении корней на ледяном подоконнике. 

 

Начнём с грунта. Адениум предпочитает не бедный, но и не "жирный" грунт, то есть в меру питательный. Для регионов, где зимы пасмурные нередко с сокращённым световым днём, грунт составляют достаточно рыхлым, хорошо пропускающим воды и воздух. Вариантов субстратной смеси для адениума множество: можно взять универсальный грунт для комнатных растений на основе двух видов торфа (верховой, низинный) или только верхового, добавить к нему немного кокосового субстрата (требует предварительного размачивания), крупный песок, диатомит, перлит или безземельный субстрат Лечуза, немного кокосовых чипсов. Основа субстрата торф + кокогрунт и рыхлители. Последних должно быть 35-55% от общего объёма в зависимости от климата и имеющихся в помещении условий. Для жарких солнечных регионов с длинным летом стоит добавлять поменьше рыхлителей, для более холодных, где зима длиннее лета -  побольше. 

 

Режим полива будет зависеть от окружающих условий (освещение, температура). На солнечном подоконнике в жаркий период (температура на подоконнике от +25 гр. и выше) полив осуществляют после того, как верхний слой субстрата хорошенько просохнет; смачивают обильно до выхода воды в поддон. При падении температуры до комфортной для человека  комнатной, снижении уровня освещения (затяжная пасмурная погода, наступление осени) полив проводят условно при просыхании субстрата на треть-половину, количество поливочной  воды чуть снижают, то есть не поливают крайне обильно, не смачивая тщательно весь земляной ком. На прохладном подоконнике (+16 - +20 гр.) режим полива редкий, то есть грунту позволяют просыхать почти или до самого дна. 

Всё это при условии очень рыхлого субстрата в горшке. 

 

 

Освещение желательно круглый год от яркого рассеянного до яркого, зимой предпочтительна дополнительная подсветка.

 

Адениум хорошо переносит жару, но при выращивании в помещении при температуре на подоконнике выше +28 гр. может потребоваться повышение уровня влажности без опрыскивания. 

 

Подкормки начинают вносить с небольших доз спустя 4-6 недель после пересадки с весны до осени. Подойдёт удобрение для кактусов. Растение в период листопада, появления темных пятен не подкармливают совсем. 

 

Сморщенный и не восстанавливающийся после полива тургор каудекса, влажные подтёки на его поверхности могут указывать на проблемы с корневой системой. В этом случае стоит достать растение из горшка и оценить состояние корневой системы:  насколько она выросла за лето или же уменьшилась в объёме, есть ли тёмные, усохшие=гнилые корни или же пустые светлые (тоже мёртвые). При необходимости гнилые/мёртвые участки корней необходимо срезать, подсушитьранки на воздухе несколько часов в тени, провести пересадку в меньший горшок, если корневой ком существенно уменьшился, в свежий субстрат. После подсыхания срезов по желанию можно провести обработку корней раствором фунгицидного препарата типа Максима или Фундазола. Достаточно обмакнуть на пару минут и снова подсушить. Применение марганцовки, древесного угля, Корневина не требуется. Обратите внимание в целом на условия содержания, уход, состав субстратной смеси, возможно где-то были допущены ошибки или происходили какие-то резкие изменения. 

Сок растения токсичен, поэтому работать стоит в перчатках, при этом ничего не есть и не пить, не использовать пищевые посуду и инструменты. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет