закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Хлорофитум


Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
02.10.2023 19:32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня постоянно проблемы с хлорофитумами, ставлю у баночку с водой класно растут, и корни хорошие пускают и листики красивые, как только сажаю начинаются проблеммы, листья чернеют засыхают, растение перестает развиваться, подскажите в чем дело, что делаю не так?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2023 23:26

Наталья, могу лишь предположить несколько вероятных причин потемнения листьев и гибели растений: пересадка деток сразу в большую для корней ёмкость; пересадка в плотный или со временем слеживающийся грунт (мало или нет рыхлителей дренирующих грунт по всему объёму); поддержание укоренившихся растений в постоянно мокром грунте; содержание вдали от окна или ином мало освещенном месте; перекорм/ожог корней удобрением. 

 

Не знаю подробностей ухода и условий,  сложно сказать,  что точно убивает Ваши хлорофитумы. Могу лишь отметить, что черенки желательно укоренять во временной тесной ёмкости, а после заполнения её корнями пересадивать в горшок чуть бОльшего размера.  Готовый грунт из магазина нередко требует доработки путем добавления перлита, песка, цеолита, Лечузы или иного рыхлителя, чаще 20-40% от общего объёма смеси. 

Полив укорененной детки (молодняк поливают при лёгком подсыхании грунта) хлорофитума после пересадки в горшок осуществляют после просыхания верхнего слоя грунта на 2-3 см, в условиях прохлады или сниженного освещения -  примерно на четверть в глубину. 

Освещение хлорофитум предпочитает яркое рассеянное,  как солнце на восточном подоконнике часов до 10 утра (мягкие ещё неразогретые солнечные лучи). Особенно любят свет вариегатные сорта с жёлтыми или белыми полосками. 

Подкармливают только здоровый экземпляр растения спустя примерно месяц после пересадки (укореняемые детки не кормят) удобрением для декоративно-лиственных растений или универсальным. Первый раз подкармливают в сниженной раза в 3 дозировке.  Подкармливают только на влажный грунт. 

Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
03.10.2023 11:23

Спасибо за такой содержательный ответ, наверное сажаю в большие горшки и в этом моя проблемма, попробую пересадить и сделать рыхлыи грунт...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2023 14:47

Я когда-то шутейно  на работе размножала хлорофитум сорта Бонни, воткнув детку в грунт, не отделяя от цветоноса. С помощью кусочка проволоки прижала цветонос к грунту и оставила так, периодически поливая, до появления корней (через прозрачные стенки стаканчика их было хорошо видно). Ёмкость для укоренения - одноразовый стаканчик на 100 мл, грунт - универсальный на основе смеси торфов, где верхового больше, чем низинного + крупный, как его ещё называют, кварцевый песок. После появления корней у стенок стаканчика цветонос-пуповину отрезала.Пересадила детку после того, как корни полностью оплели стенки стаканчика своей сетью. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2023 14:52

На 1 фото детка без корней, пришпиленная к грунту, на 2 растение готово ко второй пересадке (детки занимают всю площадь горшка, грунт стал быстро пересыхать - тесно, пора пересаживать) после укоренения в стаканчике, к сожалению, фото после первой пересадки из временной ёмкости для укоренения нет. Диаметр горшка на втором фото 14 см, в грунт уже был добавлен песок и перлит. Мелкий песок для рыхления не подходит. 


Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
03.10.2023 18:57

Какие класные, спасибо вам за советы, буду пробовать))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет