закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

диффенбахия оголяет ствол


Анастасия
27.02.2024 16:15
Проблема такая: старые нижние листья растения скручиваются, опускаются, ствол тонкий, без опоры падает. При этом регулярно растут новые большие сочные листья. Стоит на восточном окне (кухня с балконом), поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта, подкармливаю цирконом и фертикой, пересадка была летом 2023 года, растению примерно 3-4 года, два раза делала обрезки. Вопрос: возможно ли поспособствовать утолщению ствола у основания? И будет ли растение давать такие же большие листья после обрезки? И ещё: на последнем фото я выделила в кружок что-то похожее на почки; какова вероятность их пробуждения и что для этого сделать? (есть цитокининовая паста)
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2024 20:41
Анастасия, слабый стебель (не ствол), не выдерживающий веса собственной зелёной массы, образуется в периоды, когда растению не хватает освещения, например, в зимние месяцы. Это тропическое растение не имеет периода покоя и растёт круглый год, но зимой в затяжной пасмурный период (в некоторых регионах в это время года сокращается долгота дня) без подсветки нарастают слабые участки стебля, которые со временем не могут удержать многочисленные листья. Быстрое оголение стебля в нижней его части (опадение старых листьев), изменение угла наклона листьев (как бы прижимаются к стеблю) указывает на истощение (растение сбрасывает старые листья, чтобы дать возможность расти новым) и попытку уловить как можно больше полезного бокового света, идущего от окна. Осенью-зимой при сокращении длины светового дня и уменьшении солнечной активности необходимо немного снизить температуру содержания до лёгкой прохлады, сократить частоту полива (более глубокое просыхание, чем летом), отменить подкормки - это замедлит ростовые процессы, сократит потребность в воде и освещении. В ином случае растение содержат при умеренной температуре (+20 - +24 гр.) с качественной искусственной подсветкой, нечастых подкормках в сниженной дозироке, влажности не ниже 60%.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2024 20:45
Скручиваются листья и слегка подсыхают их кончики из-за содержания в условиях сухого воздуха. Чем теплее, тем выше должна быть влажность - это поддержит красоту листьев, несмотря на то, что диффенбахия способна расти в условиях умеренной влажности воздуха. Растение уменьшает испарение влаги за счёт уменьшения площади листовой пластины.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2024 20:51
Пупырышки на стебле, скорее всего, зачатки воздушных корней. После обрезки листья будут расти такими же крупными, но "крона" через время может стать ещё более пышной и тяжёлой, если речь идёт о некардинальном укорачивании стеблей. Взрослое растение стоит пересаживать примерно раз в 2-3 года, не стоит сочетать пересадку и обрезку - между ними желательно соблюсти интервал примерно в 3 недели. Растению на данный момент необходима крепкая опора.
Анастасия
29.02.2024 23:52
Валентина, все понятно) благодарю за ответ и советы.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет