закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Гниет стебли у листьев диффенбахии


Ирина
Россия , Санкт Петербург
24.03.2024 15:20
Купила диффенбахию около 3 недель назад, 5 дней назад пересадила в более просторный горшок, тк предыдущий был полностью заполнен корнями. Корни без гниения, белые. Вредителей видно не было, но обработала Актарофитом для профилактики. Сейчас обнаружила полгнивание стеблей, трещины. Стоит на солнечной стороне, полива умеренный, влажность 40-50 процентов, окно открываю на проветривание. Живу в Гб Санкт-Петербург. Не могу понять, это временное явление или так все стебли будут трескаться. Спасибо за ответ.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2024 15:01
Ирина, гнили я не увидела. Неровные словно кем-то погрызенные листья, трещины на черешках и стеблях чаще всего являются ответной реакцией на температурный "стресс" (воздействие холода или жары), падение влажности (например, по сравнею с той, что была ранее при выращивании в теплице) или усиленную циркуляцию воздуха (мощный вентилятор, интенсивный естественный поток воздуха и т.п.). Если проблема связана с последствиями неоптимальной транспортировки или низкой влажностью, то через время ситуация наладится, то есть растение восстановится или адаптируется к новым условиях, хотя во втором случае в умеренно тёплом помещении желательно поддерживать влажность вокруг листьев не ниже 55-60%, в жарком - не ниже 65-70%, летом не ставить растение под поток иссушающего горячего воздуха из открытого окна, а зимой - непосредственно у обогревательных приборов.
Ирина
Россия , Санкт Петербург
25.03.2024 15:23
Спасибо большое за ответ, буду наблюдать. Наверное перемещу с проветриваемого подоконника, в более устойчивый температурный режим.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет