закрытьX

Дизиготека
Dizygotheca
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: род насчитывает 17 видов
подробнее
Обсуждаем Дизиготека
Фильтр
по темам:

Дизиготека: борьба с щитовкой


Наталия
Россия
25.06.2013 22:53

Хочу поделиться способом избавления от паразита щитовки, о котором прочитала в интернете и успешно проверила практически.

 

Дизиготека

 

Щитовка поразила соседний лавр, и борьба была направлена, в первую очередь на него - но, как и предсказывали опытные цветоводы, щитовка поражает соседние растения тоже. Оказалась, что поражена моя дизиготека.

В отличие от лавра, который я просто полностью остригла, пышный куст дизиготеки остригать было крайне жалко. К тому же, при внимательном осмотре оказалось, что поражены не только листья, но и стебли: начав было состригать, я поняла, что состригать придется вообще всё.

Между тем, в интернете было много советов насчет того, что щитовка не переносит лишения воздуха. Именно на этом принципе основаны некоторые методы, вроде опрыскивания молоком, средством для блеска листьев, мыльной пеной - все они при подсыхании создают воздухонепроницаемую пленку, под которой щитовка задыхается. Есть и радикальное средство: погрузить растение на несколько часов под воду.
Метод подойдет только для не слишком крупных растений, горшок которых Вы физически в состоянии перевернуть, и для объема кроны которого можно найти подходящую ёмкость с водой.

Преимущество метода: обильное поражение щитовкой куста или пышного растения, которое невозможно обрезать без потери вида, или обработать пораженные листья вручную.Также, это самый экологичный способ лечения для растений, которые Вы собираетесь употреблять в пищу.

Многие советуют сразу выкинуть растение, пораженное щитовкой, чтобы не заразить другие - но мы еще поборемся, не так ли? ))

 

Методика

 

1. Обматываем пленкой горшок, не захватывая листья. Отлично подойдет пищевая пленка, она тянется и липнет.

2. Набираем подходящую по объему ёмкость водой. Например, ведро. Если вода водопроводная, лучше немного подождать, пока она слегка отстоится.

3. Кладем на ёмкость/ведро две какие-либо перекладины из подручных средств.

4. Переворачиваем горшок с растением и опускаем полностью в воду, чтобы она была до уровня пленки.

5. Через несколько часов достаем, снимаем пленку и просушиваем растение.

Щитовка визуально остается на листьях, но она уже теоретически мертва. Когда растение высохнет, со стеблей ее легко можно сковырнуть, на листьях "сухие трупики" можно оставить.

 

Для профилактики растение рекомендуется дополнительно обработать инсектицидом (например, "Искрой" в палочках, или средством "Актара") - так как щитовка живет в почве, и заражение может произойти повторно. (Кроме съедобных растений, т.к. инсектицид проникает в листья). Плюс, растение рекомендуется отставить в карантин, подальше от других растений, дабы понаблюдать за развитием ситуации.



Спасибо, что прочитали.

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет