закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Купленная Драцена начала сбрасывать листья.

123

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2020 20:58

Karina, а зачем воском замазывали, а не фунгицидом?

Ткани начали размягчаться, гнить дальше, процесс  их "раскисания"  прогрессирует. Срезайте ещё ниже до самого основания, используйте чистый острый инструмент. Срез замажьте пастой (порошок+вода) из фунгицидного препарата (Хом, Фундазол)

Как с освещением? Что-то изменили?

Karina
Россия , Ростов
26.02.2020 09:39

Валентина,в первый раз я смазала Хомом,но ствол тоже смягчился ..и я,начитавшись,решила попробовать срезанную макушку смазать парафином ((Стало теперь только куже..

Растение я подняла от пола ,чтобы маленькому черенку тоже попадал свет..Может мне перенести цветок на южное окно ? Куда больше попадают солнечные лучи..

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2020 10:06

С гнилями бороться тяжело, не всегда знаешь, как глубоко грибок поразил ткани. Кажется, что удалил всё поражённое место, а потом заболевание возвращается вновь..

Если есть южное окно, то, конечно, лучше переместить растение к нему. С увеличением солнечных дней, когда днём будет сильно  припекать, притеняйте дерево тюлем или отодвигайте чуть дальше от окна. Сейчас солнце не так активно, поэтому южное окно будет наиболее оптимальным. 

У высоких стволов макушки осматривали? Посветления и размягчения тканей нет? 

Karina
Россия , Ростов
26.02.2020 12:45

Валентина,макушки осматриваю каждый день ,просветления есть ,но пока не жёлтые и твёрдые литья. Единственное,ещё начали и кончики листьев подсыхать ((

Karina
Россия , Ростов
26.02.2020 12:47

Когда я очищала больную макушку с затемнениями,я обратила внимание на то,что эти потемнения не были водяные..а какие-то засохшие что ли..

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2020 15:33

Сильно подсыхают кончики листьев, когда корни испытывают дискомфорт от переувлажнения. В данном случае была пересадка, а ослабленному растени это могло не поравиться. Увеличили объём грунта, тем самым дали больше нагрузку на приболевшие корни. Но Вы тогда не знали, что растение росло в некомфортных условиях, поэтому сейчас остаётся надеяться, что обширных пятен не будет.

 

Чёрное пятно - это уже показатель грибка, усыхание тканей - нарушение сокодвижения в результате повреждения проводящих сосудов. 

 

Karina
Россия , Ростов
26.02.2020 17:52

Спасибо Вам,Валентина ! Вы мне очень помогли !

Karina
Россия , Ростов
14.04.2020 07:57

Здравствуйте! Решила не создавать новую тему,так как речь пойдёт о драцене. Она у меня уже 3 года,подарили отросток и с тех пор рос и никогда с ним проблем не возникало.

 

Сейчас я обнаружила,что у него начали желтеть листья. Такого прежде никогда не было,если и подсыхали то только кончики,а сейчас желтею полностью.

В чем причина ?

 

Грунт использован универсальный,поливаю по мере высыхания,опрыскиваю. 

Спасибо заранее !!!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2020 14:37

Karina, для трёхлетнего черенка горшок кажется слишком объёмным. Недавно пересаживали? Грунт просушиваете до самого дна? Молодые листья продолжают расти без проблем? 

С драценой окаймлённой обычно никаких проблем не возникает, кроме переувлажнения и нападения вредителей. Пожелтение листьев чаще всего вызывается именно первым, изредка такое может случится из-за защелачивания грунта, когда полив проводят жёсткой водой и долго не пересажиают или не меняют верхний слой. 

Karina
Россия , Ростов
14.04.2020 23:30

В этом горшке цветок более 3-х лет. Вредителей не наблюдаю,новые листочки растут пока,желтеть он начал буквально несколько дней назад поэтому сложно судить. 

Поливаю раз в неделю примерно..

До этого растение чувствовло себя комфортно в этом горшке..

 

Думаете,стоит пересадить ? Или подождать и понаблюдать ?

Срасибо Вам за отклик !

 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет