закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Пятна на здоровых листьях


Алена
Россия , Санкт-Петербург
26.03.2020 11:39

Добрый день! Меньше месяца назад рассадила две драцены из одного горшка. Добавила новой почвы. Сейчас на листьях пятна, на щитовку не похоже, некоторые листья опадают после засыхания. Кто сталкивался, поделитесь опытом


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.03.2020 12:56

Алена, горшки какие по размеру брали? Слегка больше корневого кома?

После повреждения корней такая реакция вполне нормальное явление. Обрабатывайте листья раз в неделю в вечерние Цирконом и раз в две - Эпином в течение 1-2 месяцев. Между поливами давайте грунту просыхать почти до самого дна. Удобрения не вносите до полного выздоровления деревьев. 

Освещение яркое рассеянное.

Алена
Россия , Санкт-Петербург
26.03.2020 14:04

Спасибо! Горшок для бОльшего растения оставила этот же, меньшее отсадила, с ним все в порядке. Тк в том же горшке освободилось много места, досыпала грунта и все. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.03.2020 15:31

При пересадке или делении растений ёмкость должна быть такой, чтобы между корнями и её стенками было небольшое расстояние, обычно 2-3 см. Достали из горшка земляной ком с двумя деревьями, разделили на две части, так первое необходимо высадить в чуть бОльший горшок и второе также. Если старый горшок стал слишком велик, то он уже для одного из этих растений не подойдёт. Слишком большие объёмы грунта, не занятые корнями, вызывают в последующем проблемы: переувлажнение, закисание земли, гниение корней. Хорошо, если сделали всё правильно, тогда просто отрегулируйте поли и измените уровень освещения, если света недостаточно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет