закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Драцена компакта: светлые пятна на листьях


Елена Борисовна
Россия , Санкт-петербург
18.04.2021 18:18

Пятнистость на молодых листьях появилась недавно. Стоит на западном окне, но последние дни были солнечными. Предполагаю, что это ожоги. А вдруг это болезнь?

Кстати, верно ли, что компакто в отличие от других драцен нуждается в хорошем поливе? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2021 12:18

Елена Борисовна, сильные солнечные ожоги у драцен проявляются в виде белых, сухих пятен. С первыми весенними лучами растения часто получают ожоги с непривычки после пасмурной зимы. В такие периоды растения рекомендуется притенять легким тюлем или усиливать вентиляцию вокруг листьев (открытые окна), если позволяет температура воздуха на улице. 

Мелкие светло-желтые точки  - признаки переувлажнения или поражения клещом. 

 

Драцена душистая Компакта наиболее чувствительна к переувлажнению, любая погреность в поливе и на листьях появляются пятна, в запущенных случаях - обширные черные. Это дерево также поливают также, как и остальные виды: осенью-зимой редко, после того, как грунт просохнет до самого дна, весной-летом - умеренно, когда грунт просохнет примерно до середины или чуть глубже. За счет широких листьев потребление и испарение влаги  может идти быстрее, поэтому есть вероятность более ранего просыхания грунта, чем, например,  у драцен с узкими, поэтому возможен более частый полив. Но как бы то ни было грунт должен просыхать глубоко, постоянная сырость в горшке приведет к переувлажнению. 

 

 

Елена Борисовна
Россия , Санкт-петербург
19.04.2021 17:27

Валентина, спасибо. вы как всегда укрепили меня в моих действиях. Переувлажнение-вряд ли, так как батареи жарят. Пятна крупные разные формы, думаю всё-таки, это ожоги. Убрала пока в тень, работаю на всякий случай от клеща . "Зелёное мыло " подойдёт?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2021 18:51

Зеленое мыло вообще очень слабое средство от вредителей, я бы вообще отказалась от его использования в качестве лечения. Для профилактики не только клеща, но и насекомых, лучше использовать, например, Битоксибациллин,  инсектоакарицидные препараты типа Фитоверма, для избавления от клеща: Оберон, Тиовит Джет (не стоит использовать в жару), Санмайт, Неорон, Фитоверм + Аполло. 

Елена Борисовна
Россия , Санкт-петербург
19.04.2021 20:47

Спасибо, буду знать 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет