закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Пустые корни у драцены. Можно ли помочь?


Ирина
Россия , Москва
23.02.2024 18:02
Добрый день! Подскажите, все ли я испортила или малыша еще можно спасти? Заранее спасибо! В горшке жили три разноуровневых ствола драцены. Самому маленькому было грустно — свет ни от окна, ни от досветки почти не попадал, новые листочки появлялись бледно салатовые, все листья поникшие. Решила малыша отсадить - получилось достойно жестко (основная масса земли была из магазина, тк после покупки пересаживала перевалкой, чтобы не навредить. Так вот этот ком был практически камнем – хотя за день до растение поливалось, а за несколько часов до - был душ. Новая земля специально для декоративно-лиственных – даже наощупь отличается). Еще при пересадке обратила внимание на то, что корни были сухие и словно пустые, но оставила как есть, тк признаков гнили заметно не было и несмотря на сухость они не облетали. Маленький горшок не просыхал больше 2 недель (в комнате +/-24С, горшок стоит посередине стены комнаты с окном на южную сторону («путь солнечному свету» ничего не преграждает + досветка) За это время листья испортились еще больше. Листопад усилился. Вчера аккуратно достала ствол, чтобы посмотреть корни – они все еще пустые, но влажные. Можно ли как-то помочь малышу реабилитироваться? Или только переукоренять, пока ствол твердый и не начал размягчаться, как корни? Спасибо!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 16:34
Ирина, если растение долго растёт в неблагоприятных условиях, то путь к восстановлению может быть долгим + процессы деградации могут зайти так далеко, что даже самые идеальные условия не спасают - растение погибает. После травмы корней ситуация ожидаемо усугубилась. После жёсткой пересадки корни не сразу начинают активно работать, часть из них вовсе погибает, поэтому грунт сохнет не так быстро, как этого хочется. Если абсолютно все корни были пустыми внутри (нет центрально "стрежня"), то растение остаётся только черенковать, потому как стволы начнут постепенно морщиться, а листья ещё быстрее облетать. Если только показалось, что корни сильно обезвожены и имеют лишь внешнюю оболочку, значит продолжаем ухаживать: яркое рассеянное освещение; влажность воздуха вокруг кроны на период восстановления минимум 60%, оптимально около 70-80%; тепло, но не жара; полив сверху при просыхании грунта примерно на половину или чуть глубже (полностью просушивать не нужно) небольшими, но не скудными порциями воды (заболачивать грунт или поливать по чуть-чуть не надо) можно с доавлением Рибав-экстра или Циркона. Внесение удобрений противопоказано. При ухудшении состояния пробуем черенковать и укоренять.
Ирина
Россия , Москва
26.02.2024 19:12
Добрый день, спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Корни оказались пустыми и сухими – обрезала их, чтобы не было причин для гниения. Из хорошего – нашлись и живые белые корешки. Немного присыпала корневином и пересадила в стакан 0,5, с дренажем и отверстиями. Опрыскала эпином, на листву надела лёгкий пакет (снизу воздух поступает), поставила под фотолампу, надеюсь на лучшее

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет