закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

ПОСЛЕ ЗАЛИВА ЖЕЛТЕЮТ НИЖНИЕ ЛИСТЬЯ ДРАЦЕНЫ, КАК ПОМОЧЬ РАСТЕНИЮ?


Aziza
Турция , Стамбул
25.02.2024 15:34
Здравствуйте. Несколько месяцев назад я заметила, что у драцены очень часто желтеют нижние листья, хотя и поливала раз в месяц, но ,как оказалось, из-за того, что горшок был великоват, грунт не просыхал до конца. В итоге, растение пострадало. Я пересадила драцену в новый рыхлый грунт, гнилых корней почти не было, только один маленький на конце начинал гнить. Его яотрезала . Ствол тоже а порядке. Новые листья растут хорошо. Проблема в том, что после пересадки листья также же желтеют, только намного медленнее. Уже столько листьев убрала, растение становится некрасивым. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь растению? Или так и должно быть, что пораженные листья выпадут в итоге? Придёт ли растение в норму само, или его чем то обработать, или подкормить витаминами? Жаль терять такое большое растение. спасибо большое за ответ!!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 11:21
Aziza, мы с Вами не имеем возможности отследить происходящие физиологические процессы внутри дерева, а значит не можем делать каких-либо выводов или прогнозов на будущее. Если Вы считаете, что растение пострадало от слишком длительного просыхания грунта по причине крайне большого для корней объёма горшка, то после не сильно травмирующей для корневой системы пересадки через какое-то время при правильном уходе и оптимальных условиях листопад прекратится. Подобные процессы у растений не происходят по одному щелчку пальцев: корни пострадали, значит им нужно время восстановиться и начать работать. Пока корни работают в неполную силу листья продолжать опадать. Опять же стоит разобраться: насколько больше был взят горшок? Так ли он был велик? Хватало ли дереву света? Не было ли холодно корням? Потому как грунт долго не просыхает не только по причине взятого на вырост горшка при пересадке, но и недостаточго освещения, пониженной температуры и очень высокой влажности воздуха, слишком плотного и крайне влагоёмкого грунта, постоянного нахождения воды в поддоне или нижнем поливе... Здесь нельзя останавливаться лишь на одном факторе.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 11:27
После пересадки, особенно с очисткой корней от старого грунта или удаления гнили, стоит поддерживать влажность воздуха вокруг листьев не ниже 60% (можно измерить с помощьюгигрометра), чтобы листья не страдали от обезвоживания. В прохладном помещении (ниже +18 гр. не желательно опрыскивать листья водой). Не стоит держать дерево в слишком тенистом месте, хорошо, если листья драцены будет освещеать мягкий солнечный свет несколько часов в день. Подкормки противопоказаны месяц после пересадки + весь период листопада или появления каких-либо пятен. При качественном освещении + при содержании в тепле можно не просушивать грунт целиком - глубоко, но не полностью. Излишки воды из поддона, если таковой имеется, желательно через время сливать, чтобы корни не прорастали в дренажные отверстия, чтобы не было застоя воды у корней.
Aziza
Турция , Стамбул
26.02.2024 14:15
Валентина , спасибо Вам огромное за ответ! Вы дали настолько исчерпывающую информацию,что у меня даже вопросов не осталось! Вы настоящий специалист по растениям!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет