закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Драцена


Анна
Россия , Ачинск
27.02.2024 21:09
Доброе время суток. Муж подарил в ноябре 2023 г. драцену в одном горшке большая и маленькая. Она была зеленая , красивая в общем. Продавец в цветочном сказала , перед пересадкой на постоянное место надо чтобы драцена акклиматизировалась 2 недели , в общем мы так и сделали прошло 2 недели пересадила драцену со специальной землёй именно для драцен, пальм и юк. Вот после пересадки и пошли танцы с бубном возле нее ... Стали желтеть с начала кончики листьев, потом стали опадать листья, потом совсем макушка отвалилась у Большова деревца, маленькое выпускала зеленые листочки .Поливала я раз в неделю , землю проверяла пальцем на сухость, обрызгивала 2 раза в неделю. Когда макушка отвались у Большова дерева решили обрезать ствол, половина ствола поставили в воду с углем для отрастания корней , другой оставили в земле. Вот уже февраль 2024г. У маленького деревца стали желтеть листья кончики и стремительно опадать листья вокруг розеток. Мы вытащили сразу драцену из земли стали смотреть корни . у Большова дерева который остался в земле были сухие корни и какой-то червь сидел, у маленького с корнями все ок. В цветочном магазине посоветовали промыть корни от земли теплой водой и протравить актарой , просушить и посадить в новую землю, мы все так и сделали. Что с деревом не можем понять... Фото прилагаю.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2024 15:30
Анна, вредители не вызывают таких проблем с листьями, обработка инсектицидом требуется в качестве профилактики сразу после покупки. Промывание корней у деревьев - очень вредная для корней и совсем нецелесообразная процедура. На данный момент я могу Вам порекомендовать срезать у дерева с последних 4 фото(как я поняла, первые два - это другой экземпляр) высадить в свежий грунт в горшок, слегка побольше объёма корневого кома в грунт с добавлением крупного песка/перлита или же ещё зелёные с крепкими стволами макушки попробовать укоренить с использованием "мягких" стимуляторов корнеобразования типа Рибав-экстра или Циркон (при укоренении в воде - её замена проводится примерно раз в 5-7 дней). На первых двух фото макушки уже раскисли, их не укоренить, как правило, дерево с такой зеленью сильно истощено и близко к гибели.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2024 15:44
Драцены крайне крепкие деревья, но не переносят двух вещей: сильного затенения (почему-то многие считают, что драцены можно выращивать чуть ли не в темноте) и переувлажнения. Высветление макушек, массовое опадение листьев, появление очень сухих темных кончиков или пятен на листьях - симптомы переувлажнения в сочетании с низким освещением. Также проблемы могут связаны с проведённой пересадкой: 1. её провели, когда в помещении было недостаточно светло или тепло (пересадка - энергозатратная для растения процедура и требует обилия света для роста новых корней, поэтому её проводят весной-летом или при качественной подсветке). 2. взяли большой для корней горшок - на вырост. Достаточно добавить по бокам 1.5-2 см, для крупного экземпляра можно взять чуть больше. 3. очистили корни от сатрого грунта - при этом травмируются мелкие всасывающие влагу корни, что приводит к обезвоживанию наземной части растения. Да, подобные проблемы появляются после каждой подобной пересадки, но, увы, они довольно часты. При переесадке можно стярхнуть немного грунта, слегка распотрошить его, но очищать корни полностью не стоит. Климат у нас не тот, не восстанавливаются растения из палки, как в тропических джунглях. Освещение: драцена предпочитает яркое рассеянное освещение круглый год. Если окно очень солнечное, наприммер, юго-восточное, то весной-летом драцену стоит беречь от перегрева и палящего солнца, притеняя тюлем или отодвигая на некоторое расстояние (мягкие солнечные лучи должны освещеть листья несколько часов в день). В пасмурные периоды осенью-зимой драцена требует максимум света и может расти у южного подоконника или на нём (неледяной) без притенения. Полив: от умеренного до редкого; в условиях тепла и качественного освещения грунту позволяют просохнуть условно на половину, затем обильно поливают; мало солнца, нет хорошей искусственной подсветки или довольно прохладно, то порцию воды при поливе чуть снижаем и поливаем при почти или полном просыхании грунта в горшке. На дни недели при поливе не ориентируемся. Повышенная влажность воздуха необходима при температуре выше примерно +23 гр. и уровне влажности ниже 50%, повышаем частым опрыскиванием листьев водой или устанавливаем увлажнитель; в условиях прохлады опрыскивание противопоказано + при этом растение нормально переносит сухость воздуха.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2024 15:48
Попробуйте проанализировать, где могли быть допущены ошибки: мало света, частый полив, большой(на вырост горшок), очистка корней при пересадке, слишком холодный подоконник (желательно не ниже +16 гр.).

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет