закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Плесень на стволе


Ольга
Россия , Владивосток
20.03.2024 13:38
Добрый день! Приобрели недавно Драцену. Пересадили ее сразу в магазине в кашпо. Грунт явно сильно тяжелый, разрыхлителей не видно. На стволе пятна будто плесени - были сразу, но не заметили, пока не посветили фонариком. Кончики многих листьев сухие, темные. Полили однократно - дней 10 уже грунт остается очень влажным. Фото прилагаю…
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.03.2024 15:10
Ольга, плесени я не вижу (плесневые грибы представляют собой подобие опушения). Кора в норме, спил - можно зачистить чем-то острым или аккуратно спилить несколько миллиметров тканей, замазать пастой РАНнет или сначала нанести тонким слоем пасту из фунгицида, например, на основе хлорикиси меди типа Ордан или Купролюкс (порошок + вода до пастообразного состояния), дать хорошо высохнуть и сверху запечатать там же РАНнет, "искусственной корой", мастикой для обработки спилов деревьев, тёплым свеным парафином или чем-то иным. Обычно деревья продают с запечатанным спилом, тут же ткани оголены + на них попадала вода. Корни не могут сразу освоить свежий слой грунта, поэтому какое-то время в нём не находятся и не работают, а значит он будет просыхать дольше + как Вы говорите, в нём много торфа. Если растение пересаживали перевалкой в слегка бОльший горшок, то ничего страшного не случится, в ином случае Вы можете вновь пересадить растение оптимальный по объёму горшок и грунт. Листья с дефектами - нормальное явление для растений, выращиваемых в неидеальных условиях. Увы, ни магазин, ни большинство жилых помещений к таковым не относятся, приблизить условия к идеальным можно только в специальной теплице или оранжерее. Легкое подсыхание кончиков листьев, пара сухих пятен не указывают на заболевание.
Ольга
Россия , Владивосток
20.03.2024 16:19
Валентина, спасибо большое! Чем обычно зачищают такие стволы? Никогда раньше не сталкивалась с этим… Грунт очень плотный, даже палочкой стал тяжело протыкаться. И ствол сильно заглублен. Поэтому планирую повторную пересадку. Я не знаю, как ее пересаживали в магазине, но грунт выглядит равномерно. Скорее всего, корни предварительно очистили. Сейчас лучше переваливать или все же постараться стряхнуть этот грунт аккуратно? На дно планирую керамзит. За основу грунт для пальм и добавить около 30 % разрыхлителей и полезных добавок. Я купила кварцевый песок, перлит, вермикулит, диатомит, цеолит, уголь древесный. Какие компоненты больше всего подходят Драцене? И что можно добавить в грунт или чем опрыскать для лучшего укоренения?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2024 10:13
Спилы зачищают ножовкой по дереву, острым ножом, наждачной бумагой. В первую очередь Вам нужно срезать потемневшие/чёрные участки на спиле, затем при необходимости пройтись наждачной бумагой, чтобы убрать "махровость". При подозрении на грибок рану всегда обрабатывают фунгицидным препаратом, а только потом запечатывают, либо же смешивают замазку с фунгицидом, если такое возможно.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2024 10:33
Данный экземпляр, скорее всего, выращен не из семени, а из черенка, полученного из куска ствола взрослого дерева, поэтому у него нет как таковой корневой шейки. Вполне возможно, что ствол глубоко утоплен в грунт изначально при укоренении в теплице, где дерево выращивали для дальнейшей продажи. По отношению к черенкам - заглубление нормальное явление. Если растение пересадили совсем недавно с полной заменой грунта, то при извлечении дерева из горшка грунт просто свалится с них, потому как корешки ещё не успели прорасти и плотно зацепиться в нём. Тут получается палка о двух концах: 1.грунт спрессовался и требуется пересадка, 2. корни вновь серьёзно потревожат, отчего пересадка станет дополнительным серьёзным "стрессом" для драцены, плохо переносящей подобные процедуры. Перед пересадкой нужно взвесить все "за"и "против" и принять решение. Грунт: для драцены вполне подойдёт грунт, том числе для пальм или декоративно-лиственных растений, с повышенным содержанием верхового торфа, а вот чистый низинный нет (жирный, питательный, быстро спрессовывающийся, очень тёмного смолистого оттенка) + до 20-30% рыхлителей. Последние могут быть как только крупный песок (фракция около 2-3 мм) или его смесь с перлитом. Диатомит, цеолит (предпочтительно вулканический, не из туалетных наполнителей для домашних животных), вермикулит можно примешать по желанию, но особой надобности в них нет. После пересадки грунт слегка проливают водой, не стоит полностью увлажнять земляной ком по всему объёму. В воду можно добавить Рибав-экстра, НВ101 или Циркон. За день до пересадки по желанию можно обработать листья Эпином (антисрессовый адаптоген).
Ольга
Россия , Владивосток
21.03.2024 11:46
Валентина, спасибо за такие детальные ответы! Я просто немного раскопала драцену, но так и не увидела корни. Это нормально? Мне тоже так ее заглублять при пересадке? Не загниет ли ствол?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2024 14:41
Возможно Вы когда-нибудь видели драцены или юкки в горшках, в которых их привозят в магазины. Они очень узкие и невысокие - маленькие. Растения не так давно укоренили, простимулировали пробуждение боковых почек - будущих ответвлений, и вперёд на продажу. Корневая система у подобных растений развита не очень хорошо, не успела занять весь объём горшка + располагается ближе к месту нижнего спила. Если к тому же пересадка была проведена не перевалкой, то объём корневого кома уже поэтому мог уменьшиться в несколько раз.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет