закрытьX

Дримиопсис
Drimiopsis
Семейство Гиацинтовые (Hyacinthaceae)
Количество видов: 14
подробнее
Обсуждаем Дримиопсис
Фильтр
по темам:
Дримиопсис пятнистый (57)  

У Дримиопсиса на листьях появились дыры, вокруг них серая окантовка


Оксана6
Россия , Санкт-Петербург
03.07.2021 21:23

На листьях Дримиопсиса появились среднего размера дыры, вокруг них серая " отмершая" окантовка. 

Он у нас" живёт" около 10 лет. Пересадку все это время не делали.Освещения достаточно,  температура летом 25-27С, влажность воздуха средняя, подкормку не получал, полив по мере высыхания верхнего слоя почвы, иногда цветок " заливали". В этом году , в июне осуществили пересадку в более крупный горшок, почву " для комнатных растений" , приобрели в магазине, перед пересадкой почву и растения не обрабатывали. Помогите , пожалуйста, определить , что случилось с Дримиопсисом?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2021 00:13

Оксана, не могу рассмотреть пятна - слишком далеко сфотографировали. 

Пятна сухие? Не могут это быть солнечные ожоги от попадания воды на листья или резкого увеличения освещения от перемещения на другое, более светлое, окно? 

 

По вытянувшимся черешкам и отсутствию темных пятнышек (естественный окрас, проявляется при качественном освещении) на листьях не могу сказать, что растение ранее выращивали на солнечном окне. 

Ложатся листья у луковичных обычно после сильной пересушки или повреждения корней (травматизация при пересадке, неудовольствие от постоянной сырости или застоя воды в поддоне), длительного выращивания в тени. 

 

ОБ УХОДЕ ЗА ДРИМИОПСИСОМ

Оксана6
Россия , Санкт-Петербург
04.07.2021 02:05

Валентина, прямые солнечные лучи на цветок не падали, на фотографии цветок после пересадки. Время от времени на листьях ( до пересадки) появлялись небольшие серые пятна, я предполагала , что они  от несвоевременного полива растения, большие пятна и дырки на листьях появились недавно , листья стали хилыми , некоторые листья погибли. Я решилась на пересадку растения. Но, я перерыла весь интернет, но не нашла информации почему появляются дыры на листьях с размером почти 3/4 листа.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет