закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

Уход и состояние Эпипремнума

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2019 15:29

Надежда, если у черенков есть зачатки воздушных корешков, то стимулятоы никакие не нужны. В благоприятных условиях "спящие" корни пробудяться и начнут активно расти. Вообще, из стимуляторов корнеобразования в данном случае можно применить лишь только Циркон (при укоренении черенков доза: 4 капли на стакан воды), а вот, к примеру, Корневин и Гетероауксин, уже нет. Два последних препарата очень мощные, поэтому у черенков, взятых с больного растения, они заберут последние силы на образование корней. 

 

У материнского растения ещё есть зеленые стебли, по предпоследним фото, сделанным издалека, мне казалось, что дела обстоят несколько хуже. 

Давайте поступим вот так,как Вы и решили. Я мыслю в том же направлении.  Вы удалите только мёртвые части растения: жёлтые листья и стебли. Если стебель начал желтеть сверху, но еще частично зеленый, то удаляйте только то, что уже точно погибло. Мёртвые части растения необходимо удалить, так как в условиях повышенной влажности они начнуть раскисать и гнить. 

Если сможете, то оторванные  живые стебли аккуратно, не очень туго, привяжите к опоре, к примеру, шпагатом, желательно теми местами, где есть зачатки корешков (коричневые пупырки), чтобы они начали прорастать внутрь кокосового волокна. 

О корневой системе не беспокойтесь. Растение, как я поняла, давно не пересаживали, поэтому горшок хорошо оплетен корнями.

Гораздо хуже, когда корней в горшке меньше, чем листовой массы. 

Опора накренилась, потому как раньше она плотно сидела в грунте, крепко оплетная корнями лианы, сейчас одна часть растения её держит, другая ослабла. Если она сильно качается и неустойчива, то подоприте её чем-нибудь на время. 

Теплички у черенков и материнского растения  не забывайте проветривать. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет