закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

Кончики листьев темнеют

12

Азиза
United Arab Emirates , DUBAI
12.09.2020 12:00

Подскажите, пожалуйста, что делать с растением? Листочки желтеют и верхняя почва грунта заплесневела.

 

Пересалила 2 недели назад. Полила 7 дней назад, хотела полить сегодня и вижу что почва ещё влажная и образовалась плесень.

Температура воздуха в помещении 25гр по Цельсию.

 

Стоит в умерено освещенной комнате.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2020 17:40

Азиза, плесневые грибы неопасны, но их появление указывает на длительно непросыхающий грунт + низкое освещение или плохую вентиляцию воздуха или пониженную температуру (работающий кондиционер) или плохо работающие корни, а также сочетание одного или нескольких этих факторов. Даже в условиях крайне высокой влажности воздуха плесень не растёт, если помещение хорошо проветривается и качественно освещается. 

 

Активное пожелтение листьев после пересадки может быть связано с ней самой: очистка корней  от старого грунта (травматизация корневой системы), заглубление стебля ниже того уровня, каков он был ранее, слишком обильный полив до "болота" в горшке, внесение удобрений (первая подкормка не раньше, чем через 1-2 месяца). Сочетание желтизны и коричневых пятен у Ароидных часто связано с длительным застоем воды у корней. Либо корневая система плохо усваивала влагу из-за повреждений, либо не хватило света для её усвоения + иные причины. 

 

Не могу советовать никакие антистресоовые препараты, потому как вряд ли таковые у Вас продаются, поэтому рекомендую лишь предпочтавить растению благоприятные условия содержания. Подрыхлите аккуратно верхний слой грунта или стряхните 1-2 см и досыпьте свежего. Если при пересадке досыпали грунт выше того уровня, что был при покупке, чего делать нельзя, то верхний слой грунта просто  отсыпьте до прежнего значения. Поставьте горшок у окна так, чтобы его освещало мягкое солнце. Полив после подсыхания грунта на пару сантиметров в глубину. Не вносите удобрения в ближайшие несколько недель. Не содержите растение под кондиционером. Если есть возможность проветривать помещение или установить недалеко обычный вентилятор, то усильте циркуляцию воздуха вокруг растения, чтобы грунт не покрывался плесенью. 

Азиза
United Arab Emirates , DUBAI
14.09.2020 09:24

Валентина, добрый день!

 

Спасибо вам огромное за ответ!

 

Я пересадила растение сразу после того как приобрела его в магазине. Оно там стояло под кондиционером с температурой примерно 23 градусов по Цельсию. Сейчас у меня в кв температура воздуха 24-25. К сожалению к окну поставить возможности нет, тут в Дубае у нас обычно нет подоконников. У меня освещение в комнате умеренное и прямых солнечных лучей нет. На счёт подкормки, я его поливала настойкой из яичной скорлупы. Воздух в помещении сухой. Я сама даже это чувствую на себе, постоянно горло сохнет. 

Для проветривания, я могу поставить цветок на место где выдувает кондиционер, но не знаю как прохладный воздух повлияет на него. Проветривать квартиру будет сложно, так как на улице 35 градусная жара, нет ветра и постоянные песчанные бури. Ближе в декабрю думаю будет возможность открывать окна и прекратить работу кондиционера. 

 

Как вы и посоветовали, я разрыхлю внешний грунт. Стоит ли его пересаживать опять, Валентина? При пересадки я старый грунт не убирала, а поместила его просто в новый горшок с добавлением нового грунта. Может я переборщила с миксовкой грунта? Добавила перлит и песок для горошего дренажа воды. 

Прикрепляю фото комнаты для вас.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2020 11:31

Тропические лианы предпочитают рыхлые и воздухопроницаемые грунты, поэтому, на мой взгляд, вряд ли моожно было переборщить с рыхрыхлителем. Главное, чтобы последних было не более половины, иначе субстрат в горшке получится бедным на содержание питательных веществ. 

 

Диаметр горшка оптимальный, а вот высота большевата. Вставленный в нижний горшок гораздо меньшей высоты? Расстояние от корневого кома до дна горшка не должно быть слишком большим, иначе свободный от корней грунт будет закисать. 

 

Яичную скорлупу, настои и отвары из неё для подкормки комнатных растений применять нежелательно. Большинство растений, что мы выращиваем дома, предпочитают реакцию грунта слабокислую или кислую. Яичная скорлупа и, к примеру, зола и жёсткая вода смещают реакцию со слабокислой до нейтральной или щелочной. При щелочной рекции растение не сможет усваивать питание из грунта, постепенно пожелтеет и погибнет. Вышеперечисленные компоненты целесообразно применять в саду на кислых почвах.

Для эпипремнума подойдёт универсальное удобрение для декоративно-лиственных растений, но только вне периода какого-либо заболевания, в том числе массовго пожелтения листьев, а также не раньше, чем через месяц после пересадки. Главное правило цветовода: лучше не докормить, чем перекормить. 

 

Я так понимаю, что даже у самих окон свет умеренный, не палящий? В этом случае лиане, стоящей в углу и сильном притенении света хватать не будет. Вот рядом с кодиеумом ей было бы комфортно, потому как он предпочитает примерно такое же освещение, как и эпипремнум золотистый. Последнему для поддержания пестрой окраски при развитии молодых листьев необходим яркий рассеянный свет, в тени же сортовые признаки исчезнут. Алоэ, что рядом с эпипремнумом, любит в разы  больше света, поэтому его лучше всегда выращивать у самого окна с предварительной адаптацией к солнцу после выращивания в тени. 

 

Я понимаю, что у Вас довольно жарко, поэтому постоянно работает кондиционер, а проветривание проводить просто нельзя. Извините, если не всё понимаю, потому как климатические особенности у нас сильно различаются.

Предложила увеличить вентиляцию из-за плесени, но теперь я понимаю, почему грибы так активно размножались - лиане темно. Воздух сухой, дома  не холодно, а в влага с грунта плохо испаряется, растёт плесень, значит дело именно в освещении. Попробуйте его увеличить. 

Непосредственно под кондиционер растение ставить не нужно.

 

Уровень влажности, если это необходимо, повышают с помощью  увлажнителя воздуха. Опрыскивать листья можно, но тогда это придётся делать очень часто, особенно при влажности ниже 50% (уже при таком уровне начинает сушить слизистые). 

 

 

Азиза
United Arab Emirates , DUBAI
14.09.2020 12:36

Валентина, спасибо большое за помощь вашу!

Горшок внутри намного меньше чем белый. Прикрепляю фото ниже.

На счёт освещения, я подняла. Попробую переставить цветок ближе в окну. Вот только в стороне левого окна дует сильный ветер от кондиционера, поэтому у нас там стоит пылесос и только. На счёт подкормки поняла, куплю на днях подкормку и попробую ее после того как цветок восстановится. Алое тоже перенесу ближе к окну.

 

Спасибо вам огромное!

 

Если вы не против буду ещё писать в случае возникновения вопросов. 

 

Спасибо!

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2020 21:36

Горшок вполне подходит, хорошо что показали. 

А у стола, где стоит сансевиерия нельзя как-то разместить? Там как раз в вазоне на полу стоит кодиеум - я этот участок комнаты имела ввиду для размещения. Вы свой дом, конечно,  знаете лучше меня, поэтому я думаю, подберёте оптимальное местоположение для лианы и прочих растений.

Листья у алоэ не связывайтесь, позвольте расти свободно. Листья при хорошем освещении будут расти мощными, распростёртыми в разные стороны, поэтому нужно дать свободу. Глядишь, от счастья выбросит свой крупный цветонос с необычными бутонами-колокольчиками.

Не за что! Я здесь работаю постоянно. Пишите. 

Азиза
United Arab Emirates , DUBAI
15.09.2020 12:52

Валентина! Спасибо огромное за советы! ????

 

Алое оставила в покое и лиану так же перенесла ближе к столу.

 

Спасибо ????


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2020 14:24

Хорошо)))

Азиза
United Arab Emirates , DUBAI
25.09.2020 12:16

Валентина, добрый день.

 

У меня опять проблема с лианой. У той которую вы мне тогда помогали вылечить и у новой которую я посадила 2 недели назад гниют листья. 

 

Они обе стояли у окна. Поливала на прошлой недели и вижу, что земля у обеих ещё не просохла. Прошло 7 дней, а земля все ещё влажная. 

 

Ту, большую поставила на балкон, а эту маленькую перксажу сейчас и добавлю а почву больше перлита.

 

Что ещё сделать помогите, пожалуйста?

 

Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.09.2020 16:10

Азиза, здравствуйте! Отгнивают черешки листьев, потому что их основание и сам стебель прикопаны в грунт. Так быть не должно. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет