закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

ФИКУС Очень Болен


Ольга
17.12.2010 11:34
Я не нашла к какому виду отнести мой фикус.. Я его купила 7-8 лет назад. Когда первый раз пересадила после поливок обнаружила пластиковый стаканчик( раньше я не знала что такое бывает) , пересаживать заново я не стала, думала что может погибнуть от частых пересадок, когда через месяцев 8 я его пересаживала , постаралась обрезать стаканчик где это было возможно, но до конца я его так и не удалила(( т.к. корни уже обвили его со всех сторон( в нем оказывается были сделаны маленькие дырочки- очень маленькие), он у меня то и дело дает листья но только на кончиках веток, нижние опадают.Я хотела обрезать его и рассадить, но жалко трогать может еще удастся спасти его таким какой он есть( кстати земля для фикусов, и постоянно подкармливаю удобрениями для них же) ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!
Андрей
Москва г
17.12.2010 11:57

Здравствуйте, Ольга!

 

У Вас Фикус каучуконосный. Он уже взрослый, поэтому листья и остались только на верхней части побегов. С возрастом листья у фикуса каучуконосного опадают с нижней части ствола и веток - это особенность фикуса.

Чтобы сделать его более пушистым, можно удалить макушку основного ствола (всего 2-3 см стебля). Эта операция прекратит рост фикуса в высоту и стимулирует рост боковых побегов. Однако появляются боковые побеги у фикуса довольно медленно.

Можете применять стимулятор роста и развития растений Циркон, добавляя препарат в поливную воду из расчета 5-6 капель на 1 л воды и проводить полив с препаратом 1 раз в 2 недели в течение двух-трех месяцев.

 

Удачи Вам!

Ольга
Россия , Мордовия Респ
17.12.2010 12:19
Спасибо.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет