закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Ярко-желтые грибы в фикусе


Мария
Россия , Самара
25.01.2023 18:11

Добрый день! За оддин день в фикусе выросли грибы! Я если честно такого ниразу в жизни не наблюдала. Также есть ощущение, что там толи плесень,  какие-то "пушистые" пятнышки. Постаралась запечатлеть на фото.

Скажите, пожалуйста, что с этим делать? Как правильно удалить/обработать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2023 10:45

Мария, тело гриба в цветочном  горшке нередкое явление. Грибы появляются из-за сочетания нескольких факторов: низкое освещение + застой воздуха в помещении, низкое освещение + грунт не просыхает на нужную глубину между поливами (переувлажнение, постоянная сырость в горшке), прохлада + мало света + слишком обильное смачивание грунта или частый полив...

 

Возьмите ложку или похожий предмет, подцепите грибы вместе со слоем грунта и выбросьте, по возможности/необходимости снимите верхний слой грунта (2-4 см) и замените на свежий (сколько убрали, столько досыпали).

В зимний период фикус бенгальский должен получать максимум света и расти на подоконнике и/или под лампой искусственного освещения. Грунту между поливами в осенне-зимний период позволяют глубоко просохнуть, минимум до половины. По возможности помещение периодически проветривают. В условиях прохлады листья не опрыскивают водой. Не стоит вносить в грунт спитый чай, оставлять на его поверхности опавшие листья.

 

Мария
Россия , Самара
30.01.2023 10:08

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет