закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Фикус Эластика

12

Владимир
Россия , Ставрополь
11.10.2023 22:19

Доброго вчера. Уважаемые форумчане, помогите разобраться. 

Приобрёл фикус эластика, продавец в магазине сказала, что пересадку ему можно сделать весной следующего года (хотелось растение которое не нуждается в срочной пересадке). Однако дома я осмотрел растение и заметил, что некоторые корни немного выходят со дна горшка. В результате засомневался. Может можно всё-таки перевалкой пересадить? Как быть с таким фикусом и что делать первое время после покупки, чтобы он адаптировался к новому месту?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2023 11:05

Владимир, думаю, у Вас фикус каучуконосный сорт Тинеке. Растение светолюбивое, в южных регионах страны весной-летом может потребовать притенения от палящего полуденного солнца. В пасмурное время года требует максимального освещения. На погрешности в режиме полива реагирует появлением обширных коричневых пятен чаще на участках, лишенных хлорофилла (белые). 

У растений, продаваемых в магазине, то есть тех, что завезли из-за рубежа, хорошо развитая корневая система по причине использования пестицидов (ретарданты, не позволяют растению вытягиваться, делают междоузлия короткими, то есть крону более компактной, при этом корни растут в "бешеном" темпе). В связи с чем растение, если позволяют условия (тепло, достаточно света), можно пересаживать, как правило, с предварительной адаптацией условно в 2-3 недели. Но вылезшие из дренажных отверстий корни указывают не на тесноту горшка, а на длительное оставление в поддоне воды после полива. 

Нет никакой срочности в пересадке, если грунт не будет слишком быстро просыхать. Фикус каучуконосный не любит постоянной сырости, поэтому осенью-зимой его поливают при глубоком, почти полном просыхании грунта (3/4), получается примерно раз в 2-2.5 недели. Если грунт будет просыхать полностью меньше, чем за неделю, значит корней в горшке очень много и требуется пересадка с горшочек чуть побольше. Допустимо  обтрусить края земляного кома, но полностью менять грунт не нужно. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2023 11:09

Ссылка на статью по уходу: 

 

ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ - КОМНАТНЫЙ ДОЛГОЖИТЕЛЬ

Владимир
Россия , Ставрополь
25.10.2023 07:06

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а может ли этот фикус жить полностью при искусственном освещении? Очень хочется поставить его около кровати, но это вглубине комнаты, где освещение достаточно слабое

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.10.2023 10:14

Конечно, даже в гроубоксах, если Вы знакомы с таким понятием, выращивают очень светолюбивые растения. Опять же стоит обратить внимание на выбор лампы для подсветки + подвесить её(их) так, чтобы крона равномерно освещалась, иначе часть листьев будет страдать от недостатка света + лампа(ы) должна(ы) работать 12-14 часов в сутки. Конечно, фикус с чисто зелёными листьями выращивать в условиях затенения проще, чем вариегатный, первому не нужно мощное освещение. 

Владимир
Россия , Ставрополь
25.10.2023 13:17

Огромное спачибо Валентина!  У меня ещё вопрос не совсем по теме, но тоже с подсветкой...имеется ещё недавно купленные кодиеум и каламондин. Оба растения светолюбивы, размещены в самые освещенных местах на лоджии и в комнате прямо возле окна. Нужно ли зимой досвечивать эти растения в моих условиях? Просто решаю сейчас с мастером вопрос по точкам  досветки и буду благодарен за информацию


Владимир
Россия , Ставрополь
25.10.2023 13:25

Помню что в разделе про пальму Валентина не советовала досвечивать её зимой , так как живу я в более южных широтах . НО в отношении кодиеума  и цитрофортунеллы я сомневаюсь. Я провел измерения купленным люксометром. В утренние часы на западной лоджии возле цитрофортунеллы показывает 4000 люксов в пасмурную погоду и примерно 12000 люксов в солнечную погоду. Возле кротона в комнате 3500 люксов в пасмурную погоду и около 8000 люксов в солнечную. Это если нет прямого солнца.  А после обеда думаю больше

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.10.2023 15:09

Цитрусовые зимой досвечивают только в том случае, если Вы не можете организовать для них прохладную зимовку. Это субтропические растения, в идеале предпочитающие прохладную зиму;  при выращивании в контейнере/цветочном горшке оптимальная температура +10 - +14 гр., не ниже +4 гр. При температуре выше +15 гр. необходимо досвечивать даже в южных регионах, возможно лампа не потребуется слишком "мощная", но всё же на пасмурный период стоит обеспечить растения дополнительным светом хотя бы в вечерние часы. + Стоит отменить подкормки + повысить влажность воздуха (в прохладе это не требуется). Зимовку цитрусовых стоит изучить отдельно.

Владимир
Россия , Ставрополь
25.10.2023 15:13

Спасибо Валентина. У меня есть люминесцентная  лампочка 6500к на 20 Вт холодного белого света, прямо возле лимона. Достаточно ли будет такой или нужно еще что то мощнее? 

Владимир
Россия , Ставрополь
25.10.2023 15:15

Валентина, вы выручаете меня. А что можете сказать о кротоне который на фото? Делать ли ему досветку?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет