закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Арека уход после покупки

12

Владимир
Россия , Ставрополь
14.10.2023 10:59

Доброго дня! Приобрёл растение под названием Арека, но потом, прочитав этот замечательный форум, понял что "попал", это другое более требовательное растение. К тому же заметил, что кончики некоторых листочков черноватые, а ещё пару тройку листиков усыхают. Но растение мне нравится, поставил на стойку в светлое место возле западного окна.

Как быть первое время? Нужно ли срезать почерневшие кончики листочков? И необходимо ли удалить засохшие? Можно ли и, главное - нужно ли пересаживать сейчас? На вид растение не нуждается в срочной пересадке, к тому же заметно что ему не очень комфортно.

Подскажите пожалуйста


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2023 10:29

Владимир, да, если на стволах имеется крап из чёрных точек, то это хризалидокарпус. Основные требования этой пальмы к освещению и влажности воздуха. Пальма весьма светолюбива, притенение на южных подоконниках требуется лишь в жаркий период, в остальное время солнца должно быть максимум. Влажность воздуха постоянно повышенная, оптимально не ниже 65-70%. Режим полива при просыхании верхних 3-5 см. 

Тёмные кончики листьев можно подрезать, не задевая живой ткани. Полностью отмершие листья или стволы удаляют. Пересадить растение можно перевалкой в слегка бОльший горшок. Сразу после пересадки не стоит обильно проливать грунт водой, достаточно слегка смочить верхний слой. За сутки-двое до пересадки листья можно обработать антистрессовым препаратом Эпин (необязательно).

После покупки рекомендуется обрабатывать любое новое растение от вредителей инсектицидом или инсекто-акарицидом широкого спектра действия. Хризалидокарпус очень любят поражать клещи, мучнистый червец, пальмовые щитовки... 

Владимир
Россия , Ставрополь
16.10.2023 23:59

Огромное спасибо Валентина! Хочу ещё поинтересоваться относительно возможной подстветки этого растения. Какие лучше использовать лампы? И в какое время года? Может не обязательно всю зиму, но в хотя бы в наиболее тяжелое для растений время (декабрь и январь)? В интернете много противоречивой информации. Сегодня проосмотрел видео на ютубе, что лучше светодиодные лампы 6500К, а так называемые "цветные" фитолампы почти бесполезны (годятся лишь для рассады). В других источниках всё не столь категорично. Хочу у профессионала поинтересоваться, как быть или где прочитать? Буду благодарен

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2023 15:48

В Вашем регионе при наличии светлых ничем незатененных окон вполне можно выращивать растения  без подсветки. Потребуются лампы лишь для очень светолюбивых растений, нуждающихся в полном=прямом солнце, которым невозможно снизить температуру содержания для оптимальной зимовки (субтропические растения) или замедления метаболизма (для остальных видов растений вынужденный период покоя; комфортная пониженная температура зависит от вида).

Для того, чтобы не писать лишней информации, могу порекомендовать поискать лампу со светодиодами Sunlike 4000K (цветовая температура; белый свет) + 660nm (нанометры, длина волны)  на 20-25 Вт. Это универсальная лампа для подсветки растений, предпочитающих яркое рассеянное освещение. Чем ближе к листьям  будет висеть лампа, чем меньшую площадь вокруг (стены, потолок) она будет освещать, тем больше растение получит света. Для светолюбивых растений понадобится две таких лампы. Такие лампы универсальные, я бы не сказала, что самые дешёвые, но лично мне понравились. Обращайте внимание на микромоль, у дешевых ламп для подсветки комнатных растений его значение довольно низкое, обычно 36-45, по крайней мере из тех, что я встречала  в интернет-магазинах. На расстоянии от листьев в 20-30 см растение должно получать около 200-300 микромоль соответственно. 

Если говорить о бытовых лампах, то можно купить светодиодные лампы на 4000-5000К. Для умеренно-светолюбивого растения достаточно 1-2 ламп по 25-30 Ватт. 

Когда их использовать? Смотрите по погоде, по освещенности окна, по состоянию растений на окне. Если света будет недостаточно, то как правило, в первую очередь начинают желтеть и опадать преимущественно старые=нижние листья, у фикуса Бенджамина облетают даже зелёные, не дожидаясь пожелтения, также затормаживаются ростовые процессы, могут проявляться симптомы переувлажнения. 

У нас на Севере солнца совсем мало, зимой особенно, когда оно встает в 9 утра и садится в 3 часа дня. А при пасмурной погоде солнца можно не увидеть совсем, но даже в таком случае на южном окне у меня благополучно растут даже наиболее светолюбивые растения, не без проблем, но зиму выдерживают. С подсветкой им, конечно, полегче. 

Владимир
Россия , Ставрополь
19.10.2023 16:20

Спасибо Валентина. Подсветку все же сделаю. Потому что ещё Кротон рядом с Арекой а он капризное растение. Включать буду лишь в пасмурную погоду. У меня ещё вопрос к вам  поделитесь пожалуйста какой водой лучше пооливать Ареку? В моем городе умеренно жесткая вода я использую отстоянную, но есть кувшинный фильтр. Можно ли и нужно ли его использовать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2023 10:16

Отстаивание воды проводят в большей степени для испарения вредных для растений производных хлора, если при очистке используется тот же гипохлорид натрия. Обычно отстаивают не менее 12 часов  в открытой посуде. Плюс отстаивание приводит температуру воды к комнатной (зимой можно добавлять в неё совсем чуть-чуть крутого кипятка для повышения её на 2-3 градуса), что и нужно для полива. Да, при отстаивании часть солей, делающих воду жёсткой, оседают на стенки и дно ёмкости, что не приводит к смягчению в целом. Смягчать воду можно путём длительного киячения (не менее 10 минут), добавлением кислот (щавлевая, лимонная - при этом соли выпадают в осадок), вымораживанием (создание "талой" воды), дистилляцией, добавлением каких-либо препаратов ("Водопад" для смягчения поливочной воды)... 

Наиболее подходящая фильтрованная вода та, что очищена путём обратного осмоса. Для полива растений нежелательно использовать воду, очищенную, но обогащенную магнием и кальцием (иногда указывается как "вкусовая добавка"), а также ту, при очистке которой использовался фильтр с ионообменной смолой (чаще всего встречается в кувшинных, Вам нужно смотреть описание имеющегося дома фильтра). 

Вообще растения чем только не поливают, в том числе жёсткой водой и очищенную разными фильтрами. Последствия накопления солей и снижения кислотности грунта проявляются через время, например, в виде хлороза или угнетенного состояния растения, но при своевременных пересадках, замене верхнего слоя грунта на свежий (1-2 раза в год у растений, которые не требуют частой пересадки) их можно не увидеть совсем. 

Владимир
Россия , Ставрополь
20.10.2023 16:06

Спасибо Валентина. Относительно пересадки... если использовать для Ареки готовый грунт, прокаливать нужно ли его предварительно?? На разных сайтах разная информация. Что-то посоветуете?🙂

Владимир
Россия , Ставрополь
22.10.2023 12:28

Сегодня обезал по Вашему совету почерневшие кончики листочков, удалил засохшие веточки, устроив тёплый душ!. Растение стало выглядеть гораздо лучше. Но в ходе работы заметил несколько "секущихся" листиков, которые не высоли, но не понимаю что с ними делать. Может и ничего?! Кто-то может подсказать?


Владимир
Россия , Ставрополь
22.10.2023 12:29

Так же не понимаю, что сделать, если на листике есть коричневое пятно, прямо посередине пластины. Оставлять как есть? Весь лист срезать как-то не хочется...


Владимир
Россия , Ставрополь
29.10.2023 22:58

Скажите пожалуйста, а Хризалидокарпус может ли жить при искусственной подстветке? В ближайшее время буду делать подсветку с привлечением квалифицированного электрика

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет