закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Проблемы с фикусами


Юлия
25.10.2023 12:17

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть два фикуса - фикус Бенджамина и дельтовидный, все было хорошо, но вдруг начали болеть. На первом начинают коричневеть листья от краев и в итоге лист отпадает. Второй просто начал скидывать листья и продолжает это делать. Листья осматривала под микроскопом, живности не увидела, только чёрные малюсенькие точки, но они не на поверхности а внутри самого листа. Поливаю обычно примерно раз в неделю,но по мере просыхания немного вглубь. Стоят недалеко от восточного окна 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.10.2023 15:01

Юлия, если проживаете на территории России или регионе, где сейчас снижается длина светового дня и/или солнечная активность (пасмурно), то любые комнатные растения, особенно предпочитающие одинаковое количество света круглый год, начинают страдать от недостатка света. . Если температура воздуха не снижается. а освещение падает, то растение сбрасывает часть листьев для, так скажем экнономии энергии. Если при этом полив остаётся прежним, то есть чётко по режиму или при лёгком подсыхании грунта. то на листьях начинают проявляться симптомы переувлажнения (тёмная сухая кайма на листовых пластинах). В условиях повышенной влажности и низких освещении и циркуляции воздуха ослабленные растения могут поражаться грибковыми заболеваниями, в том числе появлением желтизны с чёрными вкраплениями внутри. 

 

В тёплом помещении (температура выше +18 гр.) растения необходимо обеспечить максимально возможным освещением на весь период климатических осени-зимы. Желательно поставить растения максимально близко к наиболее светлому окну без притенения тюлем или жалюзи в дневные часы или на подоконник, при необходимости организовать дополнительную искусственную подсветку. При листопаде, каком-либо заболевании, не связанном с минеральным голоданием, а также  отсутствии активных ростовых процессов отменяют подкормки. В тёплом помещении около кроны растений поддерживают  влажность около 55-65%. При наличии грибкового заболевания листья в период лечения не опрыскивают обычной водой. На весь период зимы необходимо сократить частоту полива, просушивая грунт глубже, чем в летний период, но не допуская полной (до дна) просушки (верхний слой грунта зимой должен просыхать минимум на четверть в глубину). Помещение, где содержатся растения, по возможности необходимо регулярно проветривать.

У растения с симптомами грибкового заболевания удаляют наиболее поражённые листья, проводят обработку кроны фунгицидом широкого спектра действия (Строби, Медея, Хорус, Топсин М, Чистоцвет или иной), через примерно три недели следует повторить обработку. 

Юлия
25.10.2023 19:40

Сейчас посмотрела все ещё раз, полагаю, что все же вредитель, похоже на паутинного клеща, уже устала бороться (был до этого на пальме), на помогает ничего 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.10.2023 22:02

Клещи при ближайшем рассмотрении напоминают мелких паучков. Как правило,  при поражении клезом листья желтеют или обесцвечиваются. После  высасывания клеточного сока на месте прокола остаётся мелкая светлая точки, вот они то и сливаются в пятна. Массово клещи поражают ослабленные чем-либо или растущие в неблагоприятных условиях растения.  

Чем обрабатывали и с какой периодичностью?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет