закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Помогите спасти фикус


Марина
Россия , Москва
26.01.2024 21:03
Здравствуйте! Ситуация: был большой отдельностоящий фикус, от него пошёл отросток. Было принято решение срезать его и отсадить. Собственно, сам отросток на фото. Да, он уже достаточно большой, долго искали кандидата, кому его отдать, это оказалась я :) После обрезки отросток стоял в глубокой емкости (бидончике), буквально на пару см в воде. Стоял больше месяца, долго не давал корни. Затем после длительного отъезда был обнаружен корень длиной белого цвета примерно 7см в сторону от ствола, но посадить в грунт сразу же не удалось, тк снова был отъезд. Спустя неделю по возвращению заметила, что на ответвлениях от основного корня есть почернения - аккуратно срезала их ножницами. Фикус посадила в горшок, закопала на пару см, чтобы корни не задохнулись. Поливаю раз в неделю, он толком ещё не успел даже укорениться. Заметила, что стал чернеть ствол и на нижних листьях налёт. Подскажите, что это за чернота, он гниет из-за того, что долго стоял в воде? Можно ли его чем-то обработать или только срезать выше черноты и заново отсаживать и ждать, пока даст корень? Боюсь, что чернота поднимется выше и он погибнет.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2024 11:05
Марина, да, придётся переукоренять. Если грибок не проник выше видимого места поражения, то есть шанс получить новое растение. Для черенка достаточно 1-3 взрослых листьев с небольшим участком ствола (5-15 см), возможно, у Вас получится не один, а несколько черенков, которые лучше укоренять в разных ёмкостях. Постарайтесь резать как можно выше тёмного пятна на стволе. Для стимуляции корнеобразования можете использовать Рибав-экстра, Циркон. Можно также Корневин, но он не рекомендован для ослабленных растений, потому как для образования корней забирает много энергии; если черенков будет несколько, то часть можно укоренить с Корневином (в растворе стимулятора держат около суток, строго дозируют). Укоренение протекает быстрее при температуре не ниже +22 гр. в тепличных условиях (прозрачный пакет сверху). Укоренять черенки можно в воде (замена на свежую раз в неделю), во влажном перлите, в аквагрунте, в торфяной таблетке, в торфяном или кокосовм субстрате пополам с перлитом.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2024 11:19
Почему загнил ствол? Гниение, начинающееся от нижней части вверх, начинается от корневой системы. Значит корневая шейка (у черенков её, по сути, нет, отчего черенки при пересадке в грунт можно заглублять настолько, сколько хочется, главное, не прикапывать в него листья) или корни (что в данном случае более вероятно) сгнили. О причинах можно гадать: затухла вода, в которой разможились патогенные грибы, вызывавшие заболевание корней, поднявшейся по сосудистой системе в ткани ствола; переувлажнение, вызванное содержанием растение в условиях недостаточного освещения, частым поливом (грунт был постоянно мокрым), пересадкой в слишком объёмный для корневой системы горшок (для начала берут совсем небольшой/тесный временный для наращивания корней, например, одноразовый стакан на 200-300 мл), слишком плотным влагоёмким грунтом (не добавлены рыхлители типа перлита или крупного песка до 15-25% от общего объёма землесмеси); общая ослабленность черенка (взяли от больного дерева) и т.д.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет