закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Все ли в порядке с фикусом?


Анастасия
Россия , Старый оскол
25.02.2024 13:42
Добрый день. Помогите разобраться все ли в порядке с фикусом. Муж купил фикус цитиступула, когда принёс домой меня смутил вид внутренней части листьев. Они не зеленые, а с какими то вкраплениями, показалось как будто больные. Так внешне вроде все нормально. А может быть листья и должны быть такими. Помогите пожалуйста разобрать в порядке растение или все таки его надо лечить?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 11:38
Анастасия, в первую очередь после покупки растения ставят на карантин на 2-3 недели отдельно от других растений на случай появления вредителей (растения в магазинах нередко заражены насекомыми или клещами) или проводят профилактическую обработку инсектицидом или инсекто-акарицидом широкого спектра действия, в некоторых случаях - фунгицидом (противогрибковое средство). Листья в норме, не вижу ничего болезненного, краснота, как правило, проявляется как защитная реакция на увеличение уровня освещения, иногда на пониженные, но некритические температуры. Настораживать должны вдавленные или выпуклые пятна различного оттенка, появляющися на разных листьях, со временем увеличивающиеся, деформирующие листовые пластины, приводящие к отмиранию тканей. Есть одно небольшое сухое пятно, но оно на данный момент ни о чём плохом не говорит.
Анастасия
Россия , Старый оскол
26.02.2024 22:59
Спасибо большое за помощь. Да он итак стоит в «карантине» отдельно от других растений

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет