закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Мелкие пятнышки с обратной стороны листа


Мария
Россия , Москва
03.03.2024 13:10
Неделю назад заказала доставку фикуса Мелани. Дома осмотрела растение и заметила на одном листе с обратной стороны мелкие выпуклые, темно-зеленые пятнышки, словно волдыри, и тонкую полоску, словно лист засыхает. На других листьях такого нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь растению?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.03.2024 10:37
Мария, заломы и трещина на листья появляются по разным причинам, но как правило, из-за незначительных погрешностей в уходе или каких-либо изменений во внешней среде. Это не заболевание и лечению не подлежит. Выпуклые пупырышки на листья могут указывать на водянку=эдему растений, вызыванную неспособностью организма избавиться от излишней влаги: корни поголощают влаги больше, чем могут "переработать" листья. Водянка не относится к заболеваниям, часто возникает при избытке влаги у корней в прохладном или плохо освещенном помещении, недостаточно циркулируемом воздухе (сочетание факторов: частый полив + мало света, частый полив + прохладно и т.п.). Если на листьях выстапает млечный сок, со временем кристаллизующийся до янтарного оттенка, то это нередко указывает на резкие колебания температур при проветривании, транспортировке и т.п. или на иные погрешности в уходе или условиях содержания. На данный момент я не вижу ничего болезненного, возможно, растение ранее росло в небалгоприятных условиях магазина или после покупки его немного переохладили. Пока же растение выглдит вполне жизнеспособным.
Мария
Россия , Москва
04.03.2024 16:48
Спасибо Вам большое за развернутый ответ!

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет