закрытьX

Фиттония
Иначе:

Фитония

Fittonia
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Фиттония
Фильтр
по темам:
Фиттония Вершафелта (79)  

Засыхающие кончики\новые листья фиттонии\скрученность листьев


Jhin
28.05.2023 21:47

Всем привет. Моя фиттония, вроде как никогда не болела особо. Вопрос чисто декоративный скорее, но и на перестраховаться. Вот такие коричневые пятна иногда появляются на листьях, некоторые новые листья деформировались, а новые побеги с совсем маленькими листочками засыхают. В чем может  быть проблема и причина коричневых пятен\ деформации \ скручивания листьев? Влажность довольно высокая, опырскиваю ее несколько раз в день. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2023 16:05

Jhin, незначительные пятна, подсохшие края и скрученность листьев допускаются при выращивании фиттонии, потому как условия домашние, а значит неидеальные (зависят от климатических условий, от погоды за окном, от наличия или отсутствия кондиционера и т.п.).

 

Кратко об уходе за фиттонией: освещение яркое рассеянное круглый год или качественное искусственное, не тень. Температура умеренная, примерно +18 - +25 гр., может переносить более высокие температуры непродолжительное время. Влажность равномерная постоянно высокая около 70% (рекомендуется выращивание во флорариумах). Режим полива умеренный, то есть между поливами верхний слой грунта должен хорошенько просыхать; нельзя допускать постоянной сырости или глубокой просушки грунта. Горшки при пересадке подбирают невысокие, оптимально около 6-10 см, но широкие - подобие плошки. Грунт рыхлый, дренированный по всему объёму с помощью перлита или иного подобного компонента.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет