закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

Плющ пятна на листьях


Екатерина
Россия , Тамбов
28.10.2020 12:02

Добрый день. Плющу полгода где то, сажала весной. Был все время на лоджии, вырос значительно, поливала где то раз в пять дней. У других растений от жары появился паутинный клещ, в итоге плющ тоже подхватил. Обрабатывала все лето примерно раз в неделю фуфанон, Алиот, фитоверм, клещ до конца не ушел. В конце октября из за похолодания занесла плющ в дом, предварительно обработав Алиот. Неделю был в доме на верху шкафа, два метра от окна, вечером все время включен неяркий верхний свет. Постоянно работает компьютер в комнате, поэтому воздух сухой. В общем у плюща нашла опять клеща, но беспокоят и мелкие коричневые пятна на обратной стороне листьев. Плюс есть листья в центре пожелтевшие, у них тоже с внутренней стороны коричневые пятнышки. На мелких листочках пятна видно с двух сторон. Ещё на некоторых листьях какой то блестящий налет, не липкий. Вот и пытаюсь понять это все эт клеща или тут ещё грибок какой то, помогите разобраться, листья с желтым центром стали опадать после переноса цветка в дом, их стало больше. (Раньше было таких листков несколько)

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2020 13:02

Екатерина, клещ очень любит "терроризировать" ослабленные неоптимальными условиями или уходом растения. Полностью он никогда не исчезнет, останется, а затем  будет активизироваться, наращивая свою колонию, при падении иммунитета. Сдерживать его размножение нужно не только препаратами (Санмайт), но и корректировкой ухода и окружающих условий.

 

Плющ для нашего климата относится к полууличному растению. Летом ему хорошо на свежем воздухе или у постоянно открытого окна, а зимой - холодно на улице, но жарко и темно дома. Плющу с первыми осенними деньками требуется постепенное понижение температуры воздуха (вплоть до +10 гр.), что компенсирует недостаток света, сухость воздуха. В условиях прохлады растение не истощается, а значит становится неуязвимым для вредителя, а также не требует частого полива и питания. 

 

При отсутствии возможности обеспечить даже лёгкую прохладу плющ обеспечивают качественной подсветкой  (6-14 часов в день в зависимости от общего освещения от окна). Нужно понимать, что не каждая лампа по спектру подходит для подсветки. А потолочный свет растения практически не ощущают. В это же время требуется повышение влажности воздуха, полив осуществляется после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет. Ослабленное вредителем  или заболеванием растение не подкармливают. 

 

Вам необходимо переместить растение на прохладное окно, а лучше подвесить или установить на подставку, чтобы плющ ощущал прохладу от окна и не контактировал с радиатором отопления. В морозы, если таковые у Вас бывают, снимайте растение с окна при проветривании или слегка открывайте створку, чтобы не заморозить листья и корни. Сократите частоту полива. Чем ниже будет температура, тем глубже должен просыхать грунт. При темперауре выше +20 градусов периодически (несколько раз в день) орошайте воздух вокруг растения водяной пылью. Не подкармливайте. 

Или второй вариант: в условиях постоянного тепла увеличивайте освещение и влажность воздуха в разы.

 

Екатерина
Россия , Тамбов
28.10.2020 13:28

А что за пятна на листьях? Не похоже, что от клеща, от него белые остаются. Какая минимальная температура зимой у плюща? Может вернуть его пока на лоджию, там ночью +10 держится пока, в доме 20 градусов, на прохладном окне другие цветы, боюсь плющ их заразит клещем. Зимой у нас морозы, центральное черноземье, даже не знаю куда его теперь на зиму

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2020 16:04

Температура воздуха должна опускаться постепенно. Если перенести растение из тёплой квартиры на холодную лоджию, то оно испытает шок - пострадает от резкого перепада температур. Оптимальная температура содержания зимой у плюща +10 - +15 градусов, при более низкой может наблюдаться листопад. 

 

Желтизна на листьях, коричневые пятна возникают от недостатка света, истощения от жары. В таких условиях плющ часто страдает от переувлажнения. К томуже Вы длительное время использовали препараты на основе малатиона (карбофоса), а он в некоторой доле фитотоксичен и не всеми растениями переносится хорошо. 

 

Екатерина
Россия , Тамбов
28.10.2020 17:07

А как часто можно использовать препараты от клеща? Нужно ли обрабатывать для профилактики, или только когда есть следы, паутина например 

Екатерина
Россия , Тамбов
28.10.2020 18:41

Ещё посоветуйте лампу для подсветки растений, я в них совсем не разбираюсь

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.10.2020 11:20

Я Вам посоветовала хороший акарицид Санмайт. Он защищает растение до 1,5 месяцев, начинает действовать практически сразу после обработки (15-20 минут). 

Профилактические обработки проводят примерно раз в полгода. Можно чередовать, используя так называемые "био", например, на основе аверсектина (Фитоверм, Клещевит), препараты овицидного (уничтожение яиц, личинок) действия (Аполло - стерилизует взрослых особей, губителен для яиц). 

Не все клещи образуют паутину, поэтому листья необходимо часто осматривать, в теплое время года чаще обмывать их тепловатой водой в ванной. 

 

Ламп для подсветки растений несколько видов. Специализированные, то есть служащие для подсветки или основного истчника света, несколько видов. Сейчас большей популярностью для комнатного цветоводства используются светодиодные, они более мощные чем те, что используются дома для освещения интерьера. Необходимо обращать внимание на характеристики, одна из самых важных - уровень освещённости, изеряемый в люксах. Для плюща дстаточно 2500-3000лк.

Можно использовать бытовые люминесцентные, как трубчатые, так и компактные в виде спирали с мощностью от 30Вт и цветовой температурой от 4000К и выше. 

Екатерина
Россия , Тамбов
29.10.2020 14:37

У нас 3 светодиодные лампы в потолке, 1500 лм одна лампа, я посмотрела, вечером всегда вклюна минимум одна. Плющ в полуторах метров от освещения, может этого достаточно будет и он ещё адаптируется. Пока выношу днём на лоджию на ночь заношу


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.10.2020 09:42

Не допускайте резкого перепада температур. На лоджии днём температура должна быть приблизительно такая же, как дома.

Лампы для подсветки должны располагаться в пределах 20-30 см о листьев. 

Давайте посчитаем. 

Люкс (lx=лк) - единица измерения освещённости, Люмен (lm=лм) - единица измерения свтового потока. 1 лм = 1 лк × м². Ваша лампа на 1500 лм, освещает, допустим, площадь в 12 кв.метров. Посчитаем уровень освещённости от одной лампы, сконцентированной на данной площади. 1500лм/12м²=125лк.  Если 1500лм сконцентировать  на площади в 1м², тогда уровень освещённости у нас получится 1500лк. Плющу необходима освещённость в пределах 3000лк. 

Чем дальше располагается лампа, тем меньше всего растение ощущает необходимый свет. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hedera/plyusch-v-komnatnykh-usloviyakh_art.html

О лампах:

https://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps/osveshhenie-dlya-komnatnyh-rastenij_art.html

Екатерина
Россия , Тамбов
30.10.2020 11:09

Спасибо за консультацию! Статьи прочитала, буду улучшать условия растениям )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет