закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

Проблема с плющом

1234

Саша
24.06.2013 00:44

lili, 
"зубчатые наросты телесного цвета" на стеблях плюща - это зачатки корней. Если захотите укоренять черенки плюща - режьте так, чтобы срез был под "наростами", ставьте их в воду и ждите. Иногда корни дают очень быстро, иногда ждать недели - зависит, по моему опыту, от сорта.

Разновидностей клещей много, паутину формируют не все. Если нет паутины - не значит, что нет клеща. Верный признак - ухудшение состояния растения при сохранении прежнего ухода, когда оно процветало. Если  делаете всё по-прежнему, а растение чахнет, первое подозрение - залив (через день после полива, чтобы земля не осыпалась с корней кардинально, очень аккуратно вынуть земляной ком из горшка и проверить корни - не потемнели ли), второе - клещ. Листья меняют цвет, становятся тусклыми, теряют блеск: из них ведь пьют влагу! Потом листья отмирают. Без лупы увидеть многие разновидности клещей очень трудно, просто потому, что нужно знать, что искать. Подойдет и любое увеличительное стекло.

Из вредителей, помимо перечисленных, невооруженным глазом можно увидеть мучнистого червеца.

lili
Россия , Белгородская обл
24.06.2013 08:08
Саша огромное вам спасибо за ответ и за участие)))я уже не знала что и думать-думала может это кто-то яйца откадывает.Затем подумала что этими наростами они цепляются.В общем спасибо))
lili
Россия , Белгородская обл
24.06.2013 08:12
а можно как- то предотвротить нападение клеща?или это неизбежно?а еще хотела спросить-на стеблях и на самих листьях маленькие ворсинки-это нормально?
Саша
24.06.2013 14:51

В природе именно этими наростами плющ и цепляется за опору, это Вы совершенно правы. Но в домашних условиях они у меня ни за что сами цепляться не хотят, лентяи! :) Или опору нужно ставить, или выращивать как ампель. У меня сейчас на укоренении есть черенки плюща (предположительно, сорт Feen Finger). Вот фото корней крупно (насколько телефон взял): видно, что корешки растут не прямо из "бородки", но непосредственно впритык к ней. Значит, именно в этих местах у плюща расположены ткани, способные к максимальному росту. Поэтому черенковать плющ лучше таким образом.

Маленькие ворсинки - микроопушение - есть у всех, но видны невооруженным глазом только у части сортов. Я сфотографировала два сорта (названий не знаю): у одного поверхность листа кожистая, опушение едва заметно только на черешках, у другого опушены и листья - и это хорошо видно.

Предотвратить нападение клеща можно профилактикой: частое купание растения под душем (горшок заматываете п/э пленкой, чтобы не намокал и не вымывался грунт). В литературе пишут, что клещ не любит именно холодный душ. Не знаю, не сравнивала. По-моему, растение будет Вам благодарно за любую температуру воды, кроме кипятка! :)) К сожалению, из всех домашних растений клещ предпочитает именно плющи, начинает всегда с них.


lili
Россия , Белгородская обл
24.06.2013 16:48
спасибо Саша-очень подробно все объяснили-я вам очень благодарна.а вот мои плющики-один на укоренении но не в воде.Тоже не знаю сорта-но я их обажаю
Саша
24.06.2013 17:59

Не стоит благодарности! С плющами накопился некоторый опыт, которым рада была поделиться! Благодарные растения: на уход отзываются хорошим ростом. А что до их подверженности заражению клещом - так у всех растений есть свои слабые места: кто укореняется с трудом, кто цвести в домашних условиях не желает, у кого корни гниют "на раз" даже от кратковременного залива...

Ваши плющики - красавцы! Зелёненький активно растёт и к концу лета должен нарастить приличную шевелюру, а пёстренького до осени ещё успеете почеренковать. А можно и не трогать до весны. Если всё будет ОК (тьфу-тьфу), тогда сформируется здоровенная ветка, которую можно будет разделить на несколько черенков для формирования пушистого кустика. Удачи!

lili
Россия , Белгородская обл
24.06.2013 19:21
)))надеюсь примется черенок-очень люблю пестрое))).А если прищипывать будет кустится?и еще-как вы думаете-можно ли плющ поместить в ванную комнату-у меня там окошко юго-восточное-да и влажность выше....уж очень не хочу встречатся с клещами.И еще можно ли если укоренится пестрый переселить его к зелененькому?еще раз спасибо за внимание)))
Саша
24.06.2013 20:44

Они охотнее дают прикорневые побеги. То есть прищипнутый черенок (или если он изначально был промежуточный, а не верхушечный) будет продолжать расти одной веткой (из самой верхней пазухи листа пойдёт рост), но очень вероятно, что выдаст и другие побеги, расположенные ближе к корням, чем к верхушке. Вот на фото цифрой 1 отмечен новый рост (т.е., продолжает расти одной веткой), а цифры 2 и 3 - это новые росты, которые попозже и сделают его "кустиком".

По поводу окошка в ванной. Я бы попробовала, юго-восточное окно света много даёт.

С большой долей вероятности зелёный рано или поздно забьет пёстрого. В живой природе так часто бывает: выживает сильнейший. А сильнейший - это тот, с кем человек меньше поработал в плане селекции :), тот, кто ближе в природе. Ему в первую очередь будут через корни доставаться и живительная влага, и питательные вещества. Пока пёстрая ветка одна - не рискуйте! Когда будет много материала для черенкования - пробуйте. А вдруг уживутся?!


lili
Россия , Белгородская обл
24.06.2013 21:44
спасибулечки))))за оказонное вами время.очень рада вашим ответам.Вроде пока вопросов больше нет.удачи вам.
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет