закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Как отростить корни

12

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
06.12.2019 11:16

В одном маленьком горшке было 3 больших спатифиллума .Решила рассадить,в результате,все(можно сказать погибли).Не совсем,один с листьями стоял почти год,но так и не ожил.Листья совсем засохли.2а других,от них осталось только стволики 5 и 3 см.Есть возможность их реанимировать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2019 11:40

Людмила, прикорневые детки растут, значит, корневая система жива, просто функционирует по каким-то причинам недостаточно хорошо. 

Листья у сптифиллума растут из центра, а Вы связали черешки так, что им не пробиться. 

Здесь можно пойти по нескольким путям решения. Выбирайте, какой удобнее. Через 1-2 дня после обильного полива можно достать спатифллум из горшка и осмотреть корневую систему, оценить её состояние и объём, заодно выяснить какого размера наросли корни у деток и есть ли возможность их отделить.

Если корни у материнского растения  полностью оплетают горшок, белые здоровые, то можно вернуть спатифиллум обратно, не тревожа и не отделяя деток, убрать верёвку с черешков, увеличить освещение и ждать появления молодых листьев.

Если у деток имеются самостоятельные корни, пусть и небольшие, то их можно отделить от материнского растения и посадить в отдельные стаканчики в универсальный грунт, добавив в него не менее четверти перлита. При этом сверху их лучше накрыть пакетом, чтобы листья не вяли после жесткой пересадки. Само материнское растение можно вернуть обратно в горшок, досыпав свежей земли, можно выбросить при отсутствии желания дальше его выращивать.

При наличии плохо развитой корневой системы у материнского растения, наличия гнили или множества омертвевших корней, деток придется срочно отделять, а материнское растение либо выбрасывать, либо реанимировать, удалив все безжизненное и пересадив в меньший по объему горшок. 

Доставайте, фотографируйте. Посмотрим вместе. Возможно, отвечу не сразу. 

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
06.12.2019 13:04

Вот эти еще 2 убогие черенка без корней.Что мне их в воду вытащить из грунта? Горшок d-9см,высота 6см


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2019 13:07

Людмила, покажите их тоже без горшка. Я вижу только кусочек черешка, мне нужно видеть состояние подземной части, чтобы понять, как поступить дальше. 

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
06.12.2019 13:58

Валентина,бодьшой я не давно перевалила в маленький,где ростки пошли,в таком состоянии,только с листьями и более большом горшке,практически без корней простоял месяцев 9,один лист пошел,но он всегда был весячий и так не открылся.Эти листья засохли,я их отрезала.Сейчас прочитала много о нем и про корни один видик,где стоят в воде.Большой уже боюсь трогать,неделю назад пересаживала,корней нет,был маленький листик,теперь вон какой вырос.Выбрасывать не хочу,жалко.Кроме ухода еще и мистика.Цветок отдала свекровь(сильно заболела),а год назад умерла и дома у меня много было неприятностей,но некоторые цветы затихли,заплохели,а фиалки вообще сгинули,30шт было не обыкновенной красоты.Не могу сказать,что я их забросила,даже наоборот.Можно,конечно,научно все обьяснить,но это тоже имеет значение,сейчас все утряслось и многие цветы радуют цветением.Маленькие силели в отдельных горшках,вчера пересадила в один маленький.Видно,набухшие корешочки,белый налет в одном месте,это корневин не отмылся.Валентина,что бы Вы сделали сейчас с ними?Назад в горшок не стала пока закапывать.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2019 14:26

Людмила, у последних двух растений на фото шансов на выживание маловато, но  они всегда есть. В грунт их пока высаживать не стоит, будем пробовать в воде. Для начала обновите нижние срезы острым чистым ножом, осмотрите их - они должны быть чистыми без коричневых полос и вкраплений. Затем замочите низ, где были корни, на полчаса-час в растворе фунгицидного препарата (Хом, Фундазол, Топсин), затем замените его на чистую воду, желательно кипяченую комнатной температуры, добавьте пару таблеток активированного угля. Воду раз в 5-7 дней меняйте, добавляйте уголь и 2-3 капли препарата Циркон. Баночки с черенками держите в светлом теплом месте. Наблюдайте за срезом и корнями. 

Корневин на ослабленных растениях лучше не применять, этот препарат столь мощен, что может забрать все силы у растения вплоть до его гибели.

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
06.12.2019 20:51

Хорошо,Валентина,будем действовать.Будут результаты,напишу.                   Спасибо,за быстрый ответ и корневин.Всегда считалось лучше нет для укоренения.Тоже панацея?Все почистила,обрезала,стволики твердые,радуют по несколько белых бугорков,предполагаю корни будущие,на срезе есть кое-где темные вкропления.Замочила в витаросе и августина смешала(нет других).Забыла спросить,целиком погрузить или только донце?И когда поливаешь,можно попадать воде между листьев?Этим же лекарством немного полила в горшке.Надеюсь хуже уже не будет.У меня есть еще один(летом подарили),но он с мелкими цветами был,а сейчас из середины крупные листья лезут.Интересно,они разных сортов?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2019 14:13

Людмила, Корневин хороший препарат и часто используется для стимуляции корнеобразования. Но нужно понимать, что это гормональное средство, которое забирает у черенка часть энергии, чтобы дать расти корням. Если же растение сильно ослаблено, то такой препарат может погубить его.

В фунгицидном препарате протравливают всю нижнюю часть черенка, которая была погружена в грунт. 

Не совсем поняла про полив между листьями. Не допускайте попадание влаги в центр розетки, откуда растут листья, остальное пространство можно увлажнять.

Листовых пластинок больного спатифиллума я не видела, поэтому не могу сравнить его с тем, что на последнем фото. У спатифиллумов в с возрастом увеличивается размер листовых пластинок, поэтому вскоре растение будет гораздо крупнее. Размер покрывал у соцветий также будет расти. 

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
07.12.2019 19:29

Огромное спасибо,Валентина.Про полив именно это я хотела узнать,в розетку.Я когда опустила эти череночки в раствор фунгицида,они маленькие и утонули полностью,забулькали.Я испугалась.Про сорт тоже поняла,что мелкие и крупные(высокие),это один и тот же сорт,просто молодые и взрослые.Правильно? Очень хочу,чтоб эти кусочки ожили.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2019 23:49

Людмила, есть разные сорта спатифиллума. Есть те, у которых во взрослом состоянии листья среднего размера, есть очень крупные, как например, у сортов Фигаро, Сенсация. И у тех и у других старые  листья более мелкие, чем молодые.

  Для того, чтобы определять названия сортов, нужно видеть листья и знать их средний размер. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет