закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера желтая(молодая) остановилась в росте


ИРИНА
Россия , Санкт-Петербург г
07.08.2022 15:13

Добрый день. 
в феврале 22 года приобрела монстеру с желтой вариегатностью. Черенок с точкой роста за три месяца (февраль, март, апрель) дал три листика. Третий лист даже немного резной. Но уже четвертый месяц сидит без движения( с мая месяца), ни укрупняется, ни новых листьев. Посажен изначально в лечузу пон, тк продавец рекомендовала именно этот грунт для желтой монстеры. 
Корни проверяла, гнили нет. Как поняла что нет развития, вытащила из первоначального горшка и просмотрела корни, их было много, пересадила в больший горшок. За поливом слежу тщательно, тк грунт для меня новый и пересушить можно легко. 
Стоит на балконе с остальными монстерами, каких либо болезней нет. Удобряю регулярно, жидкими подкормками, немного снизив дозировку. Холода в Питере этим летом тоже нет, так чтоб заморозить растение. На фоне желтой, моя альба уже дала 4 новых листа!  Тоже пересаженная в лечузу, чтобы не сушила белую часть. Альбе зашел этот грунт. 

Подскажите в чем может быть ошибка в уходе. Лето это активная фаза роста, а она не двигается просто в рост, это оч странно наблюдать. За три месяца лета, как минимум 3 листа должно быть еще. 
Что не так с монстерой? 

Благодарна за ответ! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2022 07:47

Ирина, вариегатные монстеры также с успехом можно выращивать в торфяном или в смеси торфа и кокосового субстрата + перлитом или иным рыхлителем, я бы не сказала, что Лечуза Пон  является лучшей альтернативой.

В Лечуза Пон уже имеются удобрения, рассчитаны где-то на полгода, монстере может хватить на более длительный срок. Могу предположить, что растение могли перекормить, потому как внесение удобрений вообще не требовалось, потому как в субстрате они уже содержались + растение было очень молодое и пока наращивало лишь корни, активного роста зеленой массы не было. Взрослые монстеры, выращиваемые в грунте/субстрате, не содержащем удобрения пролонгированного действия, подкармливают в дозировке, меньше в 2-4, чем рекомендовано на упаковке; чаще применяют органо-минеральные удобрения.

Также хотелось бы отметить, что вариегатные сорта растений сами по себе не отличаются активным ростом; растения тормозят рост в период высоких температур (выше +27 гр.) на подоконнике или на некоторое время после пересадки, затрачивая силы на наращивание корневой системы в ущерб росту зелени. 

ИРИНА
Россия , Санкт-Петербург г
08.08.2022 11:41

Валентина, 

благодарю за ответ.

 

Приму меры, возможно и перекормила и были жаркие периоды этим летом в спб. 

 

По грунту, продавец тоже все перепробовала и остановилась на лечузе, тк во всем остальном просто сушится вариегатная часть и гниют  корни. Я не стала рисковать и пересаживать в землю. Альбе понравилась лечуза. Пока оставлю, понаблюдаю еще. 

Благодарю! 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет