закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера Альба. Как сохранить белую часть листьев зимой?


ИРИНА
Россия , Санкт-Петербург г
07.11.2020 21:42

Добрый день.

Подскажите, как можно сохранить вариегатную часть монстеры в зимний период? Летом редко подгнивают, но если и случается, то легко остановить от дальнейшего погибания листа. Зимой беда совсем - не хотят жить белые пятна. Мягкие пятна коричневого цвета. Досвечиваю лампами светодиодными белого цвета, 25-30 Вт. Температура около 25 гралусов.  Все  равно сгнивают.  Летом вырос один красавец белого цвета, как только  занесла растения в квартиру с балкона стал чернеть. До ноября дожил. Купаются все растение под теплым душем раз в месяц и проливаю основательно весь горшок. Может ему не нравится такое увлажнение? Зимой умеренно поливаю в остальное время. Прикладываю фото летом и в ноябре.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 14:20

Ирина, вариегатность - это мутация. Вариегатные растения, по сути, являются не совсем здоровыми, потому как в светлых частых листьев отсутствует хлорофилл. Чем его меньше, тем короче жизнь листовой пластины. Крайне быстро отмирают полностью белые или жёлтые листья, выросшие при ярком ослнечном освещении, -  с этим ничего не поделать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет