закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Опускаются листья у Монстеры


Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
05.02.2021 16:02

Добрый день, 

 

у моих Монстер листьям стало скучно и они поникли. Тургор хороший. Поливпю, как мне кажется, довольно часто. Стоят на свету. 

 

Возможно, проблема в небольшом горшке, но я не уверена в этом. Либо просто потому что еще маленькая и только начала давать листья. 

 

Ощущение, что они настолько тоненькие, что не могут сами себя держать. 

 

Помогите, пожалуйста, советом. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.02.2021 09:54

Екатерина, обращайте, пожалуйста, на просьбу при заполнении новой темы: рассказывать об имеющихся условиях (освещение, средняя температура, местоположение растения в помещении, влажность воздуха и пр.) и уход (частота и обильность полива, подкормки, дата последней пересадки и т.д.). Чем больше информации я получаю, тем меньше мне приходится писать примерных причин недомогания. 

 

Молодые листья у монстеры должны расти крепкими и сильными. Слабые, бледные и/или мелкие листья с вытянувшимися черешками развиваются в условиях  недостаточного освещения. Монстера не настолько теневынослива, чтобы расти без  света совсем. Энергию света от потолочных светильников растения ощущают, если находятся близко к ним, если расстояние большое, то, по сути, растение находится почти в темноте. 

 

Полив монстеры осуществляется обильный, то есть грунт промачивают хорошо, не оставляя сухих участков грунта, как на Вашем фото. Между поливами грунту дают просохнуть на определенную глубину. Если нет яркого рассеянного естественного или качественного искусственного, то поливают после того, как грунт просохнет до примерно 4-6 см, если света достаточно (нахождение рядом со светлым окном на уровне подоконника или на нем, под фитолампой), то при подсыхании 2-3 см в глубину. Чем больше света, тем больше растение тратит воду, тем активнее растет, тем чаще требует полива. 

 

Увеличьте освещение, пересмотрите режим полива. На время роста слабых побегов не применяйте удобрения. 

 

 

 

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
17.02.2021 15:32

Я поняла вас. Буду детальнее в следующий раз. Спасибо большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет