закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Точки на монстере


Кристина
16.06.2022 03:06

Помогите, пожалуйста: купила монстеру пиннапартита, сразу на листиках были дырки с коричневой сухой каемкой. Листы с обратной стороны осмотрела плохо, т.к. они были чуть присыпаны грунтом после доставки почтой. Возможно эти точки уже были. В общем сейчас на нескольких листах крошечные (треть миллиметра) коричневые точки, у пары точек видела волосинки. И на стебле нашла эти точки с волосинками. Что это такое и как ей помочь?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.06.2022 10:10

Кристина, темные точки могут указывать на небольшое поражение грибком. Скорее всего, он появился из-за длительного нахождения в условиях застойного влажного воздуха (упаковка, тесное расположение с другими растениями, плохо проветриваемое помещение). Тяжелых последствий быть не должно, при налаживании условий, как правило, процесс появления точек останавливается. Но в целях профилактики можете обработать листья фунгицидом широкого спектра действия (Фитолавин, Строби, Раёк, Тиовит джет).

 

Отверстия на листья могли появиться вследствие механических повреждений или каких-то ошибок в уходе, они не являются симтомом заболевания. При переувлажнении в первую очередь начинают отмирать/чернеть края листьев, чего тут не наблюдается.

 

 

Кристина
17.06.2022 10:15

Спасибо за ответ! А то мне тут уже сказали, что это ржавчина и листы надо удалять. Я бы и удалила, но если в этом нет необходимости - конечно не стану

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.06.2022 11:20

Где здесь Вам такое написали? Посмотрите фото ржавчины в интернете, поражение выглядит совсем иначе. 

Требуется удалять наиболее пораженные учаски растения, сильно поврежденные и в дальнейшем уже неспособные восстановиться. Здесь на данный момент всего несколько точек, которые даже не изменили оттенок тканей листа, не деформировали его. А отверстия на листьях грибковые заболевания вызывают крайне редко, если же они появляются, то уже на весьма запущенных стадиях. Ваша задача: обеспечить растение оптимальными условиями и уходом, провести профилактическую обработку листьев, наблюдать. Резать пока ничего не нужно. 

Кристина
17.06.2022 11:26

Я имела в виду тут - местные цветочницы в моем городе 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет