закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера желтит листья


Евгения
Россия , Рязань
20.09.2023 15:38

Добрый день. С 5 июля у меня поселилась монстера. Подарили в литровом горшочке, через дренажные отверстия сильно вылезли корни, которые были сдавлены и частично начали гнить.

Пересадила через день, земляной ком сильно не стряхивала, старалась по максимуму не повредить корни. Те, что подгнивали отрезала, место среза обработала углем. Грунт брала для пальм, добавила вермикулит, перлит, древесного угля, осмокот на 8-9 месяцев. Дренаж из керамзита. Но, видимо, зря взяла горшок d230 (из расчета, что она быстро растет).

С момента пересадки она раскрыла два резных листа (стрелки уже были и начали раскрываться). Больше листов не выдает (вероятно, наращивает корни).

Основная проблема: по краю листья стали желтеть и появились прожилки. Тургор листьев плюс-минус хороший. Сократила полив, запах сырости от земли сейчас пропал. Но грунт не просыхает, даже если не поливать 1,5 недели. Листья опрыскивала в жару ежедневно, сейчас раз в 2-3 дня и протираю периодически. Пару раз опрыскивала эпином. 
Не могу понять, какое место ей выбрать. Пробовала ставить в разных местах, но мне кажется, что ей не очень нравится. Окна западные, мансардные, естественное затемнение прямого солнца за счет тополей. Этаж 7. Пробовала ставить под рассеянный свет от окна в потолке, сейчас стоит под фитолампой на расстоянии 40-50 см.

Подскажите, стоит ли проверять корни, или нужно от неё отстать? И почему может не просыхать грунт? Температура в комнате 20-23 градуса.

Боюсь пропустить проблему сейчас. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2023 15:49

Евгения, если тургор слабый, но при этом грунт влажный, наблюдается пожелтение, потемнение или отмирание листовых пластин, то можно предположить, что  корни недостаточно хорошо работают. Причины этому разные, в том числе:

  • переувлажнение на фоне (обычно сочетание нескольких факторов, а не какой-то один):
  1. частого полива- недостаточное просыхание грунта между поливами. У монстер с развитой корневой системой, то есть не у сеянца или начинающего укореняться черенка, верхний слой грунта между поливами должен просыхать условно на полпальца в глубину.
  2. слишком объёмного для корней горшка - между корнями и стенками горшка должно быть примерно 1.5-2 см. Считается, что монстеры растут очень быстро, поэтому при пересадке в период активного роста допустимо брать горшок ещё больше. Опять же тут всё зависит от окружающих условий. При пересадке в жару растение может остановиться в росте из-за высокой температуры воздуха, а значит долго наращивать корни, в просторном горшке в таком случае возрастает риск переувлажнения
  3. низкого освещения. Монстера весьма светолюбива и предпочитает получать яркое рассеянное освещение (солнце 4-6 часов в сутки). Предпочтительно круглый год выращивать монстеру на подоконнике или близко к нему у восточной ии западной стороны окон. Притенение требуется лишь в жаркий летний период, если солнце слишком разогрето. Вы упоминали, что у Вас имеется западное окно уже с притенением, там растению было бы вполне комфортно, при необходимости в холодное время года можно искусственно досвечивать. Боится монстера полуденных лучей солнца весной-летом на ничем не прикрытых (тюль, жалюзи, кустарник) южных окнах весной и летом, с приходом климатической осени-зимы монстера может расти на южной стороне без притенения. Тут нужно ориентироваться по климату.
  4. плотного, недостаточно дренированного грунта. Вы говорите, что рыхлителей добавили достаточно, поэтому этот момент упускаем.
  5. прохлады. Оптимальная температура для активного роста монстеры примерно +22 - +25 гр. Если в помещении прохладно и/или мало солнца и/или влажный воздух, то грунт будет сохнуть долго.  
  • реакция на внесение удобрения/ожог корней. Первые подкормки после пересадки проводят спустя примерно месяц + в сниженной раза 4 дозировке, последующие рекомендуется снижать раза в два или подкармливать при каждом поливе в микродозе. Если дозировка для монстеры была большая, удобрение внесли на сухой грунт, помочилось животное, то здесь лекарства нет. Максимум, что можно сделать: в первый час после произошедшего пролить грунт обильно водой и дать ей хорошенько стечь сразу в канализацию. 

 

Вам стоит найти монстере светлое место, желательно у окна. Растение не сможет за пару дней показать Вам, комфортно ему здесь или нет, обычно реакция, чаще в виде появления новых листьев, задерживается на несколько недель. Монстера любить купаться в солнечных лучах, не стоит задвигать её куда-то в тень. 

Очень аккуратно подрыхлите верхний слой грунта, чтобы он быстрее подсох, откорректируйте режим полива. Поливайте только сверху, воду из поддона не забывайте сливать примерно через полчаса после увлажнения грунта.  Если дома довольно влажно (неплохо бы иметь гигрометр), то есть выше 60% + нежарко, то на этот период отложите регулярные опрыскивания листьев. Отмените подкормки на весь период отсутствия ростовых процессов. В тёплую погоду днём можно (при)открывать окно - усиленная циркуляция воздуха  позволит грунту быстрее подсыхать, не позволит влаге застаиваться у корней. 

Евгения
Россия , Рязань
21.09.2023 17:32

Спасибо Вам за столь развернутый ответ! Будем пытаться создать комфортные условия!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет