закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера белые жучки-паучки в почве,желтение листьев


Катерина
Германия , Берлин
24.09.2023 01:48

Добрый день. Растение приобрела с рук 2месяца назад, не пересаживала состояние было идеальное, но не было ни одного воздушного корня. Первое время все было хорошо но последний месяц все больше вопросов и беспокойства.

1. Листья по краям желтеют и кончики подсахают. Так же появились дефекты и посреди листков, с тыльной стороны листы покрыты желтыми светлыми пятнышками(на некоторых и с лицевой стороны) 
2.листья слегка закручиваются вниз

3.обнаружила сегодня мелких светлых жучков что-то среднее между клещем и паучком. Круглые вздернутые жопки и много лапок очень-очень маленькие, быстрые и много. Обнаружила при взрыхлении почвы на проверку надобности полива. Почва перестала сохнуть и образовался налет.

 В целом цветок растет у восточного окна, прямые солнечные лучи не попадают на листья. Опрыскивала каждый либо через день ,листы протирала роз в 1,5-2 недели. Влажность не измеряла, но воздух не сильно сухой в комнате. Температура около 22градусов.За эти 2 месяца она дала около 9 новых листов обрасла вся воздушными корнями, но появились такие проблемы. 
 Помогите пожалуйста рекомендациями. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.09.2023 14:47

Катерина, в грунте, скореее всего, завелись подуры - мелкие полупрозрачные и очень шустрые насекомые, питающиеся в большей массе своей спорами грибов. Активному размножению подур способствуют постоянная сырость грунта, прохлада, процессы гниения в горшке, низкое освещение, застойный воздух. Обычно сочетание факторов, а не какого-то одного. Бороться с подурами не требуется - они не вредят растению. Обратите внимание на уровень освещения и режим полива. При обилии солнца взрослую монстеру поливают при просыхании верхних 4-5 см, поддерживать грунт постоянно мокрым не стоит. Освещение круглый год яркое рассеянное (не менее 4-6 часов мягких солнечных лучей, как на рассвете и до 10-11 часов утра). 

При переувлажнении на фоне частого полива или недостатка света листья монстеры по краям покрываются темными пятнами,  желтеют и опадают. 

 

Налёт на грунте может быть почвенным грибом. Споры грибов прорастают в благоприятной для них среде, чаще влажной при низкой циркуляции воздуха. Гриб неопасен. Верхний слой грунта можно подрыхлить. 

Катерина
Германия , Берлин
26.09.2023 03:16

Валентина, храни Вас Бог🙏 благодарю за ответ. Тоесть пересаживать цветок пока не стоит? Достаточно взрыхлить землю и уменьшить полив? Так как света ему достаточно 100% и сейчас вовсе не прохладно, оконо в комнате стоит на проветривание круглосуточно. Я могу взрыхлить лиш совсем немного верхнего слоя земли, т.к сразу натыкаюсь на корни по всему периметру горшка. 

Катерина
Германия , Берлин
26.09.2023 03:18

Кстати вы совершенно точно описали насекомых и я тоже думала на них после прочитанной литературы о вредителях. Это мой первый цветок в жизни и я даже не представляла, что так к ней привяжусь. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.09.2023 15:58

В какой-то срочной пересадке растение не нуждается. Пересадка - энергозатратная для растения процедура, поэтому в период ослабления иммунитета, заболевания, листопада она вообще противопоказана. 

Достаточно слегка подрыхлить грунт, чтобы налёт исчез и не беспокоил Вас своим видом. При появлении гриба вновь верхний слой грунта всегда  можно отсыпать и засыпать столько же свежего.

Не считаю подур вредителями; их появление - сигнал о нарушении в уходе, можно сказать, они оказывают помощь, сами того не ведая.  


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет