закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Почернели листья


Кристина
24.09.2023 06:03

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, что с ней случилось? На днях увидела, что листья на одной лиане пожелтели, обрезала всю ветку. А сегодня стало намного больше жёлтого и какие-то черные пятна появились. Растение уже пару лет у меня, что пошло не так? Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.09.2023 11:11

Кристина, а что за вид монстеры? Пиннатипартита? Как ухаживали за растением (глубина просыхания грунта между поливами, подкормки, в том числе дозировка, как давно пересаживали) и окружающие условия (ориентация окна, климат=регион проживания, влажность воздуха, средняя температура за последние 2-3 недели). Не менялось ли в последнее время что-то в уходе/условиях? 

Обычно листья так ведут себя при истемтическом переувлажнении, повреждении корней при пересадке, переохлаждении, ожоге или передозировке удобрениями, перегреве в затяжной жаркий период. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет