закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера чахнет после пересадки


Мария
02.10.2023 12:21

Здравствуйте. На работе очень загрустила после пересадки монстера. Когда приобретали, около 1,5-2 лет назад, воздушные корни были уже прикопаны. Сидела в в небольшом (около 10, максимум 15 л) горшке. После пересадки (землю старую оставили, корни не трогали) дня 3-4 все было ок. Потом по каким-то образом решили, что воздушные корни надо вынуть из земли, вынули(в пятницу)-в понедельник пришли-она уже вся поникшая. Воздушные корни вернули в землю, хорошо полили, но они уже все высохли. Больше не трогали, на фото 2 недели после пересадки, минус 2 листа. Помогите спасти!


Мария
02.10.2023 12:24

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2023 14:42

Мария, воздушные корни, проросшие в грунт, становятся частью корней, уже "живущих" там. Они также участвуют в поддержании тургора листьев, питая влагой. 

Пока корневая система в грунте не может осилить снабжение влагой листьев и стебля, листья продолжают испарять большое количество влаги со своей поверхности, но новых порций от корней не получают, а значит продолжают вянуть. 

Варианта спасения два: 1. существенно повысить влагу вокруг листьев, буквально до 90-100%, что довольно сложно для столь крупного экземпляра, тем более в условиях офиса (для листьев организуется мини-парник; пристально следить за просыханием грунта (на 5-7 см в глубину при плохо работающих корнях грунт смачивают умеренно, не до заболачивания, но и не скудно), не поливать строго по определенным дням; отменить подкормки 2. начеренковать растение и укоренять черенки  в тепличных условиях. 

Мария
02.10.2023 15:39

Понятно. Я так и думала. Ее сильно пролили, когда пытались спасти извлеченные корни, а земли там больше 50 теперь, я думаю, ее теперь только опрыскивание спасет. Завтра принесем для нее увлажнитель воздуха + что-то придумаем с пакетами хотябы на ночь.

 

Я так понимаю черенкование это последняя мера, чтобы хотябы часть растения спасти?

 

Надо ли удалять пожелтевщие листья, чтобы влагу на себя не забирали, или лучше дождаться полного их засыхания?

 

Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2023 15:48

Отмирающие и уже погибшие листья необходимо срезать, чтобы во влажной среде на них не завёлся грибок. 

Плёнка для теплички желательна плотная, она не должна касаться листьев. При постоянном нахождении в тепличке необходимое ежедневное проветривание минут по 10. 

Да, кроме черенкования здесь предложить больше нечего. 

Мария
02.10.2023 16:08

Тоесть вот эти вот 2 уже не жильцы и их надо удалить? У крепления листа к стволу? Надо чем-то срез обрабатывать?

 

Принесли улажнитель и поставили к монстере


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2023 16:59

Да, эти листья можно удалить. Срезают или отламывают  листовую пластину вместе с черешком. Ничего обрабатывать не нужно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет