закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Желтеют и сохнут листья. Помогите(


Lordi
Россия , Санкт-Петербург
24.12.2023 01:10
Вреднющая монстера мне досталась. Принесла домой в конце октября - еще не пересаживала, все нет возможности. Стоит в горшке 20х20х15. Поливала раз в 3 дня, буквально 80-100мл. Земля успевала просохнуть до нового полива. Даже закрадывались мысли начать поливать 200-250мл. Изначально было пару сухих кончиков, но не критично. В течении всего времени начали подсыхать кончики, переживала что влажности не хватает, купила ради этой чертовки увлажнитель, стоит прям под ней. При поливе орошаю пульверизатором. Все равно листья сохнут. Стоит далеко от батарей, над ней с 12 до 22 горит фитолампа. По всем признакам "перелив". Но как!? Когда земля сухая, поддон поднимала - там нет воды, корешки нежные белые. Тухнуть корням от переизбытка влаги просто не реально. Отказаться от увлажнения? (За увлажнитель обидно конечно, ради нее только был куплен) Сухие участки обрезала. Пока обрезала заметила что на одном из листьев пошло черными пятнами, прям в середину листа. Убрала часть листа - опять появились. Но пока только на одном. Не поливала уже неделю. Не понимаю, что делать. Страшно потерять
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2023 12:46
Lordi, тёмные некротические пятна по краю листа появляются как в случае переувлажнения (грунт не просыхает на нужную глубину, излишки воды на несколько часов и более остаются в поддоне, слишком большой горшок для корневой системы, плотный длительно просыхающий субстрат, мало солнца), так и пересушки, том числе в условиях высоких температур или тесноты горшка (корней много, отчего грунт просыхает глубоко и очень быстро, что приводит к гибели части корней). Полив монстеры в условиях тёплого помещения осуществляют, обильно смачивая грунт, после того как он просохнет условно на полпальца в глубину (около 5 см, в прохладном помещении до 7 см в глубину), но не более четверти высоты земляного кома; излишки влаги из поддона сливают примерно через полчаса.. Вредно поливать по чуть-чуть, едва смачивая верхний слой грунта. При выращивании под искусственным освещением лампа должна располагаться оптимально в 10-15 см от листьев, работа лампы до 12-14 часов в сутки. При температуре выше +22 гр. оптимальная влажность воздуха не ниже 60%. Если грунт очень быстро просыхает и гораздо глужбе, чем нужно, то требуется пресадка, в зимний период в слегка бОльший горшок. Грунт составляют рыхлым, например, берут универсальный или для декоративно-лиственных и добавляют к нему не менее четверти рыхлителей, например, перлит или крупный песок +перлит или перлит +серамис , допустимо добавлять небольшие кусочки сосновой коры или кокосовых чипсов. В период появления пятен не стоит вносить удобрения. Пятна обрезают без захвата здоровой ткани.
Lordi
Россия , Санкт-Петербург
04.01.2024 15:57
Большое спасибо, не могу понять как цитировать, чтобы ответить лично) Стала поливать раз в неделю, но обильно. обрезала желтый лист, все сухие края. В итоге, желтеет другой лист, который изначально был зеленый. И потихоньку еще 2-3 с концов. Чернота на одном из листов все так же идет (изначально думала что его обжог увлажнитель паром, но там так холодный и сухой, и увлажнитель отодвинула чуть в сторону от цветка.) Решила как хотела поливать раз в 3 дня но просто больше. Последний полив был 2 числа. Купила новый горшок, порошок фитоспорина и циркона, еще не добавляла, хотела при пересадке их использовать. Жуков нет. Пока не пересаживала, потому что горшок оказался огромным, хочу докупить дренажа на дно, а то слишком огромный слой земли получается.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2024 22:26
Здесь нельзя обмениваться личными сообщениями. Полив проводите не по какому-то определенному графику, а по мере просыхания грунта на условную глубину (об этом я писала выше). Не поддерживайте грунт у монстеры постоянно мокрым, позволяйте верхнему слою хорошенько просыхать между поливами. Если корни повреждены гнилью (легкая, средняя), то период восстановления растения будет зависеть от степени повреждения корней и предоставленных условий/ухода. Корни растений зимой тяжело восстанавливаются, а запущенный процесс отмирания листьев за неделю-две может не остановиться. Иногда растение долго болеет, сбрасывает большую часть зелени, но потом оживает и активно растёт - здесь нужно терпение и правильный уход, порой же проблема столь глубоко запущена, что никакие танцы с бубнами не возвращают растение к прежнему внешнему виду или даже жизни. Пересадка с увеличением объёма горшка больному растению противопоказана - повышение нагрузки на корни, потому как им потребуется расти,затрачивая энергию, чтобы занять свежий слой грунта. Если горшок, в котором растёт монстера, кажется слишком большим, а при извлечении из него, осыпается много грунта (плохо развита корневая система), значит стоит провести аккуратную пересадку в меньший вазон, стараясь не стряхивать весь грунт с корней. В горшке на вырост - слишком большим для имеющегося объёма корней, монстера будет постоянно страдать от переувлажнения, разве что кроме летнего периода, когда много солнца и тепла, позволяющих испарять много влаги с поверхности листьев и тратить на активный рост.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет