закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Чернеют листья у монстеры


Елена
Казахстае , Астана
19.01.2024 15:23
Добрый день . Чернеют листья у монмстеры . Перестановки и пересадки долгое время не было, стоит не на свету . Спасибо
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2024 16:02
Елена, черные пятна по краю листа часто в сочетании с жёлтой каймой нередко является реакцией растения, а конретнее корней, на переувлажнение: грунт не просыхает на нужную глубину, слишком долго просыхает после обильного полива по причине низкого освещения или прохладного содержания, грунт уплотнился или изначально не был дренирован по всему объёму. Иногда такие пятна образуются при переохлаждении корневой системы, например, при выращивании на холодном подоконнике. Монстера предпочитает яркое рассеянное (расположение у восточных, западных или южных окон с притенением в летний период) или качественное искусственное (длина светового дня = лампа работает до 10-14 часов в сутки). Если зимы пасмурные, солнца почти нет или длина светового дня меньше 8 часов, то монстеру на весь этот период необходимо искусственно досвечивать или перемещать ближе к светлому окну. У взрослого растения грунт между поливами должен просыхать примерно на полпальца в глубину (4-5 см), в условиях прохлады или сниженного освещения чуть глубже + смачивать не так обильно, как летом. Подкормки проводят только в период активного роста листьев в половинной дозировке, экземпляры с тёмными пятнами, отмирающими листьями не удобряют. Оптимальная влажность воздуха при температуре выше +22 гр. не ниже 60%, при выше +25 гр. - 65-70%. Температура содержания не ниже +16 гр., оптимальная около +22 - +26 гр. Молодое растение пересаживают раз в год в конце зимы в торфяной грунт с добавлением не менее четверти перлита, допустимо немного кусочков коры или кокосовых чипсов.
Елена
Казахстае , Астана
19.01.2024 16:04
Спасибо большое . Может пересадить стоит , хотя пересадка была месяца 4 или 5 назад
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2024 07:40
Пересадку стараются не проводить, когда растение болеет. Она необходима только в том случае, когда требуется срезать гниль и уменьшить объём горшка, в некоторых случаях заменить грунт; в данном случае пересадка не принесёт никакой пользы.
Елена
Казахстае , Астана
23.01.2024 08:04
Спасибо большое Валентина 🌸🌸🌸

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет