закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера не распускает до конца листья


Елена
Россия , Санкт-Петербург
04.02.2024 18:51
Здравствуйте! Монстере 4 года, 2 растения в одном горшке. Возможно, был продолжительный залив грунта. 11мес.назад была пересадка. Корни были вялые, не решилась отрезать, т.к. не разобралась в рабочих корнях и оставила почти все. При пересадке, не уверена, что грунт полностью заполнил пространство между корней. С момента пересадки растение погруснело, листья не имеют полного тургора и новые листья выходят мелкими и не распускаются до конца. 5 нижних листьев обрезала, свисали до пола Поливаю с осторожностью, жду, когда сверху грунт просохнет на фалангу пальца. Недавно (2нед.назад) поставила подсветку и стала проводить опрыскивания по листу стимуляторами роста и простой водой. Горшок с растением стоит на подставке, но полы теплые. Света, до этой проблемы, хватало от окна(юг).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2024 10:09
Елена, корни на вид вполне здоровые. По мере роста молодых корешков старые отмирают, поэтому встретить погибшие при пересадке можно, но удалять их не нужно. При систематическом переувлажнении на листьях монстеры, преимущественно по краям, образуются тёмные (коричневые, чёрные) некротические пятна нередко с жёлтым ободком. Потеря тургора листьев после пересадки следствие повреждения корневой системы (очистка от старого грунта, обрезка корней), подборе слишком объёмного горшка для корней при условии низкого освещения; после покупки - переохлаждения, резкого падения уровня влажности и повышения температуры воздуха. При обезвоживании листьев рекомендуется умеренный режим полива без обильного смачивания грунта, отказ от подкормок (+после пересадки минимум 3 недели не подкармливают), в тёплом помещении увеличение влажности воздуха до 70% и выше. Плохо работающие по той или иной причине корни не могут полноценно снабжатьвлагой большой объём листьев, которые у тропических растений постоянно интенсивно её испаряют. Для поддержания тургора увеличение влажности - один из способов сберечь зелёную массу от поникания и гибели.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2024 10:19
Появление недоразвитых листьев с вытянувшимися черешками, изменение угла наклона (листовая пластина почти или параллельно окну) чаще всего признак слабого освещения. Если листья развивались в период, когда на за окном длителньое время было пасмурно, длина световго дня сокращена, то появление таких листьев вполне закономерный процесс. Деформации молодых листьев обычно связаны с тем, что в период их формирования и развития произошло повреждение корней, причём не только в процессе пересадки, но и после перегрева/переохлаждения, пересушки/переувлажнения (после этого последствий в виде каких-либо пятен не избежать).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2024 10:29
Уже осенью с наступлением затяжных пасмурных дней любым комнатным растениям увеличивают уровень освещения (имею в виду большинство российских регионов, конечно же, нужно обращать внимание на климатические условия). Там. где летом листья могли перегреться или обжечься осенью-зимой им, как правило, комфортно. Стоит учитывать тот факт, что чем больше расстояние от растения до окна, тем меньше листья получают естественного света; наличие штор/тюля/жалюзи/лоджии забирает часть полезного освещения. В связи с чем в нужный момент организуем искусственную подсветку или в дневные часы отодвигаем шторы, ставим горшок растением так, чтобы листья были не ниже уровня подоконника... При наличии тёплого пола лучше приподнимать горшок на подстаку, чтобы корни не страдали от перегрева, не было большой разницы между температурой у корней и листьев (допустимо примерно 2-3 градуса). При температуре выше +23 гр. оптимальная влажность воздуха для монстеры не ниже 65%. Режим полива для взрослой монтеры зимой умеренный, грунту дают просохнуть на глубину до 5-8 см в зависимости от уровня освещения; не допускается постоянная сырость в горшке и полная просушка грунта. Подкормки только в период активного роста желательно в половинной дозировке.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2024 10:36
Если есть гигрометр, то измерьте уровень влажности, при необходимости откорректируйте. Освещение Вы уже добавили (думаю, всё же раньше его было недостаточно). Со стимуляторами будьте осторожнее: не используйте их чаще раза в неделю. Подкармливать начинайте ближе к концу февраля, первая подкорма в 4-6 раз ниже рекомендуемой на упаковке, после - половинные. Определите, нет ли большой разницы между температурой у корней и листьев растения. Признаков какого-то заболевания на листьях нет, в целом растение выглдядит здоровым, лишь молодая поросль указывает на какие-то погрещности в уходе. В целом, из зимы в весну в наших не очень солнечных климатических зон комнатные растения частенько выходят вот такими неопрятными и немного "уставшими".
Елена
Россия , Санкт-Петербург
05.02.2024 14:55
Спасибо Вам большое за такой развернутый, полный полезной информации, ответ. Благодарю за время, уделенное мне и моей проблеме🙏
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2024 15:01
Была рада помочь!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет