закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера увядает


Богдан
23.02.2024 16:57
Здравствуйте. Я с растениями на вы, мне оставили на попечение монстеру. В какой-то момент у нее начали желтеть некоторые листы. Я начитался информации о том, что скорее всего это связано с переливом и гниением корней решил собственно осмотреть эти корни. Абсолютно не зная как это правильно делается. В общем 100% во время извлечения из горшка повредились корни+я полностью поменял почву. На мешке написано почвогрунт с биогумусом. Сделано это было чуть больше недели назад. С тех пор монстера поникла, те листья, которые были немного желтыми пожелтели полностью. В общем, у меня ощущение, что она еле живёт. Как её можно реанимировать?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2024 14:52
Богдан, листья могут желтеть как при переувлажнении (при этом чаще к желтизне прибавляются тёмные пятна коричневого или чёрного оттенка), так и сильном притенении (растению не хватает освещения). Листья вялые по причине повреждения мелких всасывающих корешков, которые питают листья водой. Корни на данный момент не могут в полную силу обеспечить листья влагой, а листья продолжают её испарять, а значит обезвоживаться. Решение только в одном: существенно увеличить уровень влажности вокруг листьев, отрегулировать режим полива и не вносить удобрения весь период болезни растения. Горшок после пересадки подбирают меньше, если было удалено значительное количество корней (размер корневого кома стал меньше) или оставляют прежним, ни в коем случае не увеличивают. В ином случае растение можно начеренковать: срезать стебель с листьями, поставить в воду и под прозрачный пакет (тепличка), ждать появления корней, периодически менять воду, можно добавлять в неё Рибав-экстра или Циркон, проверять не подгнивает ли срез (чернеет, сильно раскисает).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2024 14:59
При реанимации обезвоженного растения в разы увеличивают влажность вокруг листьев (не ниже 80%). Как это сделать? Установить увлажнитель воздуха или надеть сверху просторный прозрачный пакет, который необходимо хотя бы раз в день снимать для проветривания. Растение в тепличных условиях (пакетом) не ставят на солнечный подоконник во избежание перегрева (растение просто сварится в пакете). Полив монстеры осуществляется при высыхании верхнего слоя грунта примерно на полпальца в глубину (4-5 см), грунт не поддерживают постоянно мокрым. В условиях высокой влажности и при плохо работающих корнях грунт будет сохнуть долго, поэтому при поливе также не стоит сильно заболачивать грунт (умеренное, но не скудное количество воды). Если тургор листьев не возвращается несколько дней, но при этом влажность очень высокая, листья продолжают отмирать, значит пробуем черенковать.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет