закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Сухие образования на черешках спатифиллума


Марина
Россия , Санкт-Петербург
28.01.2021 02:17

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за сухие образования на черешках у основания листовой пластинки (на некоторых листах они вокруг черешка).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2021 11:24

Марина, насечки на черешках листьев  образуются, когда растению не нравятся условия выращивания, чаще всего связанные с режимом полива и составом грунта. И то и другое нередко связано со структурой грунта. В общем, здесь не может быть только один какой-то фактор, их не меньше двух. При этом самое растение может выглядеть неплохо (листья без темных пятен и желтизны), то есть нарушения есть, но незначительные. 

Вы уже не первый раз у нас на форуме, поэтому видели просьбу  при создании нового вопроса: указывать условия, в котором выращиваете проблемное растение, и уход. Это важно для выяснения причины заболевания или недомогания растения.

 

Что могло не понравиться спатифиллуму?

  • пересадка, проведенная в период, когда не хватает солнца, то есть осенью или зимой. Увеличение горшка всегда требует затрат энергии, а значит хорошего освещения, искусственного или естестенного
  • слишком долгое просыхание грунта из-за его низких дренирующих качеств на фоне опять же недостаточного освещения. Грунт спатифиллум предпочитает влагоемкий, но рыхлый, например, на основе верхового торфа с добавлением низинного (первого больше, чем второго) + кокосового субстрата + перлита (не меньше чертверти от общего объёма) + чуток компоста или хвойного опада. Можно смешать универсальный грунт (смесь торфов), если не хочется заморачиваться, с перлитом. Торф, особенно низинный (смолистого оттенка), быстро слеживается, плохо пропускает воздух к корням, что со временем вызывает появление не только штрихов, но и пятен
  • излишне частый или редкий (пересушка) или скудный(неполное смачивание при поливе). Летом грунт у спатифиллума просыхает быстро, порой не успеваешь поливать, а с осени в условиях нашего холодного и несолнечного климата, его частоту сокращают, особенно, когда прохладно и нет дополнительной качественной подсветки + грунт довольно плотный. Просушивать грунт следует поглубже (можно до легкого привядания листьев), чем раньше, и периодически рыхлить верхний слой грунта. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет