закрытьX

Сансевиерия
Иначе:

Сансевьерия, Сансевьера, Сансевиера

Sansevieria
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 69
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия
Фильтр
по темам:
Сансевиерия трехполосная (406)   Сансевиерия цилиндрическая (98)

Полив уход сансевиерия


Настя
Россия , Тольятти
22.03.2023 14:23

Здравствуйте! Подарили сансевиерию муж с сыном. Скажите, как поливать? Я поняла, обильно полить, потом ждать полного просыхания грунта. Стоит на южном окне, там постоянно солнце, но после обеда я ее убираю в комнату, чтоб не сжечь, потом обратно. Правильно ли я делаю? И когда лучше поливать, с утра или вечером? Я как понимаю, после полива нельзя выставлять на жаркое солнце? И пересадить стоит ли сейчас? Грунт, как для кактусов, с камешками, песком, кокосовым субстратом? Спасибо, буду очень благодарна за совет!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2023 18:22

Настя, да. полив обильный после полного просыхания грунта, в солнечный весенне-летний период затягивать засуху не нужно. На холодном подоконнике зимой не стоит поливать до заболачивания - большими порциями, но и совсем скудными тоже. Поливать лучше в утренние часы, примерно часов до 10, летом допустимо вечером.

Особых требований к составу грунта сансевиерия не предъявляет, но рыхлые и в меру влагоемкие для неё  предпочтительнее.

Начать подкармливать можно с небольших доз спустя 1-2 месяца после пересадки. Подойдет удобрение для кактусов и прочих суккулентов.

В опрыскивании листьев растение не нуждается, но периодически можно мыть их или обтирать влажной губкой.

Сансевиерия в чисто зелеными листьями прекрасно переносит прямые лучи, но в период резкого увеличения солнечной активности весной и в жаркие летние месяцы может потребоваться легкое притенение (поставить за тюль или белую бумагу), усиление циркуляции воздуха (теплые сквозняки, приток свежего воздуха). Также к яркому солнцу требуется приучать только что купленные экземпляры. Если сейчас на улице пасмурно, то притенять растение нет никакой необходимости, убирать вглубь комнаты тем более.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2023 18:24

Ссылка на статью по уходу:

 

САНСЕВИЕРИЯ: СОРТА, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет