закрытьX

Пахира
Pahira
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: 47
подробнее
Обсуждаем Пахира
Фильтр
по темам:
Пахира водная (1271)  

Как попало обрезала по не знанию, что делать?!


Екатерина
Россия , Новосибирск
04.04.2022 10:09

В общем купила не так давно пахиру, как правильно ее обрезать не поняла, хотя искала всякие материалы по теме, ну не понимаю и все.. 

Опыта с растениями почти не имею, поэтому чтобы сформировать крону взяла и отрезала ветку над почкой чтобы из почки выросли новые веточки. 
Фото прилагаю.

Обьясните что теперь делать? 
Вопрос: 1) вырастут ли теперь листики из этих обрезанных почек? 2) как нужно было правильно обрезать, Чтобы крона стала гуще?🙏🙏🙏


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2022 13:00

Екатерина, на фото видно, что растение не так давно укорачивали. От укороченных стволов пока выросли совсем небольшие побеги, которые ещё рано обрезать ни для отбора черенков, ни для дополнительного ветвления.

Для того, чтобы растение начало ветвиться, то есть от каждого среза  должно появиться как минимум  два боковых побега, которые сделают крону гуще, необходимо укоротить ствол не менее, чем на 5-7 почек. Одна почка соответствует одному листу.  Для укорачивания ветви должны быть довольно длинными, потому как междоузлия у пахиры немаленькие.

Ваше растение ещё очень рано обрезать, как минимум это можно было сделать через год, смотря сколько нарастёт за этот период.

 

Мне показалось, что Вы сделали прищипку одного из стволов, у остальных кое-где срезали листья, а не ветви. Сейчас сложно сказать, но похоже на это. Черешки листьев у пахиры из-за длины можно принять за ветвь, обрезка листа лишь оголит ствол - в этом месте уже вряд ли что-то вырастет. Прищипка или слишком слабая обрезка может привести к росту не двух, а одного побега, что сделает крону некрасивой - на стволе образуется "колено".

 

Для примера покажу фото с нашего форума. Здесь когда-то задавали вопрос об обрезке. На фото прямые стволы и отходящие от него листья. Даже в указанном случае стволики оказались слишком  молодыми и недостаточно длинными для обрезки с целью стимуляции ветвления.


Екатерина
Россия , Новосибирск
17.06.2022 18:42

Спасибо большое) буду растить и ждать) хотя она уже в плачевностей состоянии, листья буреют и я уже пообрезала всю зелень, нет целого листочка даже среди самых самый маленьких


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет